Фиброаденомы в молочных железах
Добрый день! Мне 27 лет, детей нет. Сделала мрт молочных желёз, сделайте, пожалуйста, расшифровку, написанного в заключении по обследованию, и дайте рекомендации по дальнейшим шагам обследования/лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жду протокол.
В связи с чем делали МРТ и какие есть жалобы?
Виктория, у матери был рак молочных желёз, в связи с чем я обследуюсь регулярно с 2017 г, после узи были обнаружены фиброаденомы. В 2022 г решила вырезать все что есть груди, но врач порекомендовал сначала сделать мрт. Никакого дискомфорта, боли - нет, выделений тоже никаких нет.
Фиброаденомы небольшие. Их можно наблюдать 1 раз в год. Так же поддаются лечению Идинолом форто по 1 т 2 раза в день.
Если грудь небольшая, то косметический дефект при удалении будет.
С учетом отягощенного анамнеза - мутации BRCA 1,2 Вам кто-нибудь советовал сдать?
Виктория, нет, не советовал, сейчас многие говорят, что это бесполезный анализ ?
Не могу сказать за многих. Но анализ активно используется в клинической практике, для определения прогноза и по лечению, и у родственников прямых.
Настоятельно советую пролечить для начала фиброаденомы, т.к. с учетом возраста и их небольшого размера они могут полностью регрессировать и удалять ничего будет не нужно.
Виктория, спасибо большое!
Пожалуйста) Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще,страшного ничего нет , Bi-rads 3- доброкачественные изменения , по описанию фиброаденомы, подозрений не вызывают , размеры небольшие
Лечения специального не требуют , только динамическое наблюдение УЗИ м/ж с региональными л/у 1 раз в 6 месяцев с дальнейшим осмотром гинеколога/ маммолога
Аида, а что касаемо лимфоузлов? Они в норме?
Да, размеры небольшие, строение хорошее,контуры не изменены
Здравствуйте.
Больше данных за фиброаденомы . Классификация по bi rads 3 говорит о доброкачественном процессе.
Поводов для беспокойства нет. Контроль узи молочных желёз 1 раз в год на 5-8 дни менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявлены вероятно фиброаденомы. Вам следует пройти консультацию гинеколога-эндокринолога. За фиброаденомами надо смотреть в динамике согласно срокам, рекомендованным врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фиброаденомы нужно наблюдать, если ранее вы не делали узи молочных желёз, следующий контроль можно выполнить через 6 месяцев. По данному обследованию ничего страшного нет. Если будут увеличиваться, тогда уже решать удалять или нет, пока этого делать не нужно, просто наблюдение
Принятый ответ
Здраствуйте. По данному обследованию BIRADS3 это доброкачественный процесс молочных желёз который требует наблюдения узи раз в пол года. Что касается фиброаденомы то лечения не требуется.