Долго идут месячные после удаления трубы

Добрый день. 7 апреля была удалена маточная труба с левой стороны в связи с внематочной беременностью. Яичник сохранили. 25.05 пришли первые кровавые выделения. Без болей. Это получается через 49 дней после операции. С этого же дня с 25.05 начала прием Регулона. По сегодняшний день идут кровавые выделения. 2 дня назад прибавились болевые ощущения в обоих яичниках и болезненность в груди. Тест на беременность отрицательный. Выделения скудные были 8 дней. А сейчас как будто расходятся. Но в день не более одной прокладки и то половина обычной средней прокладки Была на очном осмотре сегодня у гинеколога и УЗИ. Прописано лечение Метрогил 1 флакон 100 мл в/в 5 дней 1 раз в день Глюконат кальция 10% в/в 5 дней 1 раз в день Цефтриаксон 1 укол в день Транексам 1таб 2 раза в день пить 3 дня И допить регулон. Хочу послушать Ваши вердикты или советы по моему тяжелому анамнезу. Сейчас мне сказали что у меня острое воспаление после операции. Возможен ли гормональный сбой или еще что то проверить? Так как яичники болят оба по очереди. Но слева, где удалили трубу больше и чаще. В анамнезе 2016 год Внематочная справа. Труба сохранена. Пластика 2020 Эко. Январь 2020 сентябрь Роды, кесарево. Так как двойня была. 2022 7 апреля трубная беременность слева. Удаление трубы. По поводу трубы справа есть сомнения о ее целостности. Так как врач, который оперировал в последний раз сказала что труба не функционирует.

Добрый день.
Описанные жалобы могут быть проявлением побочного эффекта ОК.
Но если врач вас смотрел на кресле и были боли в области придатков, есть по анализам признаки воспалительного процесса.
То лечение верное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо. Врач смотрела на кресле. При пальпации правый яичник не болит. Левый чувствуется но без острой боли. На УЗИ сказали острое воспаление и гинеколог тоже склоняется к этому же. Просто хотелось удостовериться в верности лечения

Принятый ответ

По УЗИ воспалительный процесс придатков не ставится

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровянистые выделения могут быть на фоне приёма регулона как адаптация к препарату - это норма до 3х месяцев. Могут быть обусловлены инфекционным процессом.
Если врач на осмотре определил воспалительный процесс, то антибактериальная терапия показана и подобрана адекватно: цефтриаксон +метронидазол.
Что бы Вы хотели уточнить по своему анамнезу? Если планируется беременность, то лучше повторить эко. Если беременность не планируется, выбирать надёжный способ контрацепции, чтоб не трогать правую трубу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо. Беременность больше не планирую. Просто хотела удостовериться в правильности подобранного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровянистые выделения могут иметь место первые 3 месяца приёма КОК.
Также первая менструация после внематочной беременности может быть более обильная и длительная, так как могут отторгаться остатки гравидарного эндометрия.
При воспалении кровянистые выделения также имеют место.
Тут основное это данные осмотра на кресле, если при осмотре есть признаки воспаления, то показана противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Лечение соотвествующее диагнозу , единственное цефтриаксон обычно назначается 2 раза в день, а метрогил 2-3 р /сут капельно.
В Вашем случае антибиотики можно использовать в виде таблеток.
Цефтриаксон заменить на супракс 400 мг/сут, а метрогил на метронидазол 500 мг х 2 р/сут или 250 мг х 3 р/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это обычная реакция адаптации на прием КОК. Относительно воспаления - сдайте кровь на срб. Если он будет в норме, то воспаление можно будет исключить