Консультация педиатра /

Глисты у ребёнка — вопрос №916168

Доброго времени суток! Два дня назад старший ребёнок 10 лет обнаружил в кале неприятных жильцов, появился зуд утром и в течении дня бывает. Приняли пирантел 10 мл однократно, зуд не исчез, в кале появились примеси слизи. Препарат не помог? Когда можно повторно дать ?Его же или заменить?
И ещё вопрос в доме ещё маленький ребёнок 10 месяцев и я кормящая мама, что нам принять можно, симптомов пока никаких.
Меры профилактики соблюдаем, все гладим, белье стираю на высоких температурах, полотенца, постельное у всех отдельно. Руки моем постоянно, особенно я, уже фобия (

Педиатр, Врач УЗД
Юля, доброго времени суток.
Вам, как кормящей маме можно принять пирантел суспензия 15-20 мл сиропа однократно в зависимости от массы тела, 10 месячному малышу дать 2.5 мл суспензии.10 летнему мальчику можно принять лекарство повторно через 2-3 нед.Папаллельно пропить максилак по 2 саше 1 раз в сутки 10 дней, подавать зодак 15-20 кап 1 раз в сутки, сменить, перестирать все белье...
10 летнему ребенку можно сдать копрограмму , кал на я/ гл, соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Ирина, то есть сейчас ничего не давать ни пирантел , ни немазол ? Только через 14 дней?

Педиатр, Врач УЗД
Юля, мальчику 10 лет можно дать немозол( 400 мг), т.к. у него больший спектр п/глистного действия.
Вам же, как кормящей маме и малышу можно выпить только пирантел, хотя в идеале конечно лучше сдать кал на я/г, соскоб на э/б
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прежде ,чем малышу давать препараты, сделайте кал на я.глист методом обогащения 3 х кратно.
Из препаратов немозол достаточно широкий спектр действия на паразитов. 20мл ,либо 400мг . Однократно, т.к уже пропили пирантел.
Зодак/зиртек на 3 дня .
На область ануса цинковую мазь,либо судткрем. Для снятия зуда и раздражения.
Педиатр
Добрый вечер!
Взрослым можно немозол 400, через 2 недели повторить.
Старшему ребёнку однократно через 2 недели после пирантела.
Малышу лучше сдать кал на я/г и соскоб на энтеробиоз.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку Немозол 400 мг. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.
Малышу сдать кал на я/г трёхкратно.
Вам и малышу сейчас ничего не принимать.
Клиент
Ангелина, когда можно дать, если 2 дня назад давала пирантел?
Педиатр
Можно дать уже сейчас, в настоящее время к пирантелу большая резистентность.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо, дадим немазол