Повышен серотонин

Здравствуйте! Беспокоит повышенный анализ крови на серотонин. Повышен не много. Стоит ли волноваться? Какие могут быть причины и как корректировать? Сдавала по поводу постоянных стрессовых ситуаций и неврозов.

Здравствуйте, повышение минимальное и ни о чем не говорит. Есть повышение норадреналина и дофамина, а это как раз медиаторы стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Беспокоит повышение серотонина в плане того, что прочитала, что это может быть при опухолях. Или при таком уровне, как у меня, не стоит об этом думать?

Здравствуйте
Какие-нибудь препараты принимаете?
Норадреналин и дофамин также повышены, они отреагировали на стрессовую ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, спасибо за ответ! Препараты никакие не принимаю. Только некоторые БАДы и витамины. Триптофан не принимаю. Постоянно пью индол и дикий ямс (предшественник прогестерона). Повышение серотонина беспокоит в плане опухолей. Нужно ли что то дообследовать?

Повышение клинически незначимо.
Исключить стрессовые ситуации и повторить анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы)))

Здравствуйте! Такое повышение клинически не значимо.
Повышение норадреналина и дофамина может говорить о стрессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, спасибо за ответ! То есть не нужно далее проходить еще какие-либо дообследования в плане наличия, например, опухолей? Прочитала, что повышение серотонина бывает при опухолях.

Принятый ответ

Нет, повышение совсем незначительное, клинической значимости не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент по поводу серотонина беспокоится не нужно, повышение не значимое. Рекомендую пересдать эти анализы в динамике, желательно исключить стрессовые ситуации. Если это невозможно, то пересмотреть своё отношение к ним. Ваше здоровье важнее. Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сабина, большое Вам спасибо!

Здравствуйте, скорее всего повышение связано именно со стрессовой ситуацией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, спасибо!

Если вы боитесь опухоли , то симптомы были бы ещё другие , при опухолях, которые продуцируююэт биол веществам, клин картина яркая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение серотонина обусловлено стрессовой ситуацией, в целом на данный показатель не стоит ориентироваться, поскольку он может коррелировать с психо - эмоциональными перегрузками, временем суток, физическими перегрузками, приемом пищи накануне (шоколад, бананы, сладости)
Для улучшения переносимости стрессовых ситуаций пропейте Магний В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, большое спасибо!