Консультация терапевта /

Повышен серотонин — вопрос №916547

Здравствуйте! Беспокоит повышенный анализ крови на серотонин. Повышен не много. Стоит ли волноваться? Какие могут быть причины и как корректировать? Сдавала по поводу постоянных стрессовых ситуаций и неврозов.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение минимальное и ни о чем не говорит. Есть повышение норадреналина и дофамина, а это как раз медиаторы стресса
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Беспокоит повышение серотонина в плане того, что прочитала, что это может быть при опухолях. Или при таком уровне, как у меня, не стоит об этом думать?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие-нибудь препараты принимаете?
Норадреналин и дофамин также повышены, они отреагировали на стрессовую ситуацию
Клиент
Диана, спасибо за ответ! Препараты никакие не принимаю. Только некоторые БАДы и витамины. Триптофан не принимаю. Постоянно пью индол и дикий ямс (предшественник прогестерона). Повышение серотонина беспокоит в плане опухолей. Нужно ли что то дообследовать?
Кардиолог, Терапевт
Повышение клинически незначимо.
Исключить стрессовые ситуации и повторить анализ
Клиент
Диана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такое повышение клинически не значимо.
Повышение норадреналина и дофамина может говорить о стрессе.
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ! То есть не нужно далее проходить еще какие-либо дообследования в плане наличия, например, опухолей? Прочитала, что повышение серотонина бывает при опухолях.
Терапевт
Нет, повышение совсем незначительное, клинической значимости не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На данный момент по поводу серотонина беспокоится не нужно, повышение не значимое. Рекомендую пересдать эти анализы в динамике, желательно исключить стрессовые ситуации. Если это невозможно, то пересмотреть своё отношение к ним. Ваше здоровье важнее. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Сабина, большое Вам спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего повышение связано именно со стрессовой ситуацией .
Клиент
Ксения, спасибо!
Терапевт
Если вы боитесь опухоли , то симптомы были бы ещё другие , при опухолях, которые продуцируююэт биол веществам, клин картина яркая.
Клиент
Ксения, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение серотонина обусловлено стрессовой ситуацией, в целом на данный показатель не стоит ориентироваться, поскольку он может коррелировать с психо - эмоциональными перегрузками, временем суток, физическими перегрузками, приемом пищи накануне (шоколад, бананы, сладости)
Для улучшения переносимости стрессовых ситуаций пропейте Магний В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо!