Ребёнок ударился головой

Добрый день! Ребёнку 1.5 года, в ванной споткнулся и развернувшись упал вниз лицом, на лбу с левой стороны (пол кафельный) образовался синяк и небольшая ссадина,шишки нет, плакал несильно, быстро успокоился, аппетит хороший, ведёт себя обычно, активный. К сожалению точно не могу сказать ударился о кафель или дверь, очень переживаю. Прошло 2 дня синяк почти прошёл, поведение не менялось. Рвоты не было, сознание не терял, зрачки одинаковые, нужно ли обратится к врачу, к какому?

Принятый ответ

Здравствуйте!Понаблюдайте за ребёнком в течение 3-5 дней ,как правило наблюдаем до 5 дней ,срок у вас не прошёл !!!если нет таких симптомов как тошнота ,рвота ,головные боли ,чрезмерное беспокойство ,сонливость
,нарушение координации атаксия ходьбы ,значит с ребёнком всё в порядке ,Можно по острому случаю обратиться без записи к неврологу по месту жительства,вас осмотрит и будете спокойны!Здоровья !Мое предположение всё у ребёнка на сегодняшний день в норме !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не было рвоты и потери сознания, то скорее всего обошлось. У детей в таком возрасте переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён.
Но лучше перестраховаться и показать ребенка очно неврологу. Или можно обратиться в ближайший травмпункт. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Наблюдайте за ребенком трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли рвоты, нарушения координации.

Здравствуйте. Если вы не замечаете изменения в поведении ребенка: активен, сохранен сон, хороший аппетит. То все хорошо. Наблюдаете 3-5 дней. Если за это время появляются какие то изменения, то обязательно посетить невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в течение первых трех суток после травмы не было потери сознания,рвоты,отказа от еды,беспокойства или заторможенности,то все обошлось.
С учетом отсутствия клиники первые 2 суток,я думаю,что все у вас хорошо.

Здравствуйте, Елена! Ребенок ударился о ровную поверхность, самое главное, чтобы не ударился о поверхность с сложным рельефом, выступами и углами... наблюдайте первые 5 дней после удара: если нет тошноты , рвоты - значит все обошлось , можно уже не беспокоится. Думаю достаточно наблюдения, лечения и специфической диагностики не требуется

Здравствуйте. Подобные падения для деток явление частое, удар был от падения не с высоты, и у деток травмы серьёзные при таких падениях крайне редко бывают. Вы описываете здорового малыша. Наблюдайте еще 3-5 дней ( аппетит, нет ли вялости и сонливости повышенной, отказа от еды). А так думаю все в порядке.