Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез — вопрос №916603

Вопрос инфекционисту: здравствуйте! Переживаю из-за сальмонеллы. Мешала сырое мясо индейки ложкой, а потом этой же ложкой попробовала кипящий суп. Я бы так сильно не переживала, но после этой ситуации, через 10-15 минут чистила зубы зубной нитью и повредила десну до крови. То есть получается, если сальмонеллы всё-таки с ложкой проглотила, она ведь могла остаться в ротовой полости, а потом через ранку попасть прямо в кровь? Нужно ли что-то экстренно предпринимать? Сейчас прошло 12 часов, симптомов никаких пока нет. Заранее благодарю за ответы.

Инфекционист
Здравствуйте!
Сальмонелезом заражаются чаще через жкт, а не кровь.
Ложка все же была какое то время в кипящей воде, а это щначительно снижает риски.
Мясо не все заражено сальмонелезом, а если оно предварительно было заморожено, это так же снижает риск.
Понаблюдайте за кишечником и температурой до 3 дней, риск заражения маловероятный.
Как правило сальмонелез развивается уже в первые 24 часа, на 3 сутки очень редко.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень мала вероятность того, что можете заболеть.
Тут три моменты: ложка была в кипящей воде, мясо возможно до этого было заморожено, заражение через кровь невозможно.
Все эти два момента значительно снижают риски.
Наблюдайте за своим состоянием.
Но я думаю, вас совершенно не о чем беспокоиться
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
От кипятка они погибли даже если бы и были в мясе. Причин для волнений и каких-то действий нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться через кровь сальмонеллезом нельзя. Если ложка побывала в кипящем бульоне, на ней никаких микробов не осталось. Не переживайте, никакого риска заражения нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет, не переживайте