Консультация инфекциониста /

Ветрянка при беременности — вопрос №916739

01.06 дочка контактировала в группе с ребенком, 03.06 сообщили, что этот ребенок заболел ветрянкой.
Со 2.06 мы в сад не ходим из-за кишечной инфекции. Сейчас у меня 32 недели беременности, подскажите, какие есть риски для меня и плода и необходимо ли мне изолироваться от дочки? Нет ли опасности посещать сад или лучше пока не стоит ходить?

Инфекционист
Здравствуйте!
Изолироваться от дочки уже поздно, если у нее сейчас инкубационный период, то она заразна. Пока лучше не ходить в сад, дочь могла и не заразиться, такое тоже возможно.
Вы на антитела к ветрянке сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Год назад сдавала, антитела были 5.7 КП. Дочка дважды привита варилриксом, первая вакцина в 20 году, вторая доза в мая 21 года.

Инфекционист
Так это все меняет если ребенок привит, она не может быть источником инфекции и нет ограничений для посещения садика.
Какой КП был в лаборатории?
Клиент
В анализе указано, что если значение больше 1.0, то это положительный результат, меньше 0.8 - отрицательный
Инфекционист
У Вас имеются защитные антитела, т.е. скорее всего если Вы не прививались то это антитела после перенесенной ветрянки и они сохраняются пожизненно. Т.е. для Вас абсолютно никакого риска нет.
Клиент
Я не прививалась, мама говорит, что в детстве я вроде бы болела, хотя она точно не помнит
Инфекционист
Дети могут болеть в легкой форме с единичными высыпаниями и их можно пропустить.
Судя по Вашим антителам у Вас имеется защита, организм встречался уже с вирусом, заболеть ветрянкой Вы не можете.
Терапевт
Здравствуйте! Вероятно, в детстве Вы болели ветрянкой. Рекомендую сдать кровь на антитела к ветряной оспе, если они будут в хорошем титре, Вам можно не волноваться.
Дочка была в контакте и могла заразиться, карантин по ветрянке 21 день. А могла бы не заразиться, но в группе, вероятно, несколько детей заболеют. Поэтому, Вашей дочке рекомендую не посещать садик.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если дочь привита, а у Вас тем более есть защитные антитела то риска нет, разобщения не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас защитный титр антител
Дочь вакцинирована
Рисков нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Совершенно не обязательно, что ребенок заразился. Надо наблюдать в течение 21 день, это срок максимального инкубационного периода.
У вас могут быть антитела к ветрянке, если вы переболели или были привиты.