Курс фенибута

здравствуйте пропила месяц курс фенибута 1тр 2р в день,прекратила его пить отменяла постепенно,тревога вернулась вся нервная,по телу особенного в ногах как буд то что то бегает,и пробивает холодом одну секунду,что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. По описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Можно попробовать ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги ", Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией "

Алина, получается пока пьешь фенибут тревога исчезает,он получается не убирает не восстанавливает нервную систему?

Нет, действие симптоматическое, только на время приёма. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов. + Обязательно нужна психотерапия для более стойкого эффекта.

Алина, здравствуйте была сегодня у нервопотолога выписали мне грандаксин 1тр утро,день 2месяц тералджин 1,2 или 1т на ночь и магний б6 скажите поможет ли мне такое лечение?

Здравствуйте.
Попробуйте пока так полечиться. Но лучше обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессанта.

Алина, нервапотолог мне сказала кто вам такое сказал что фенибут не лечит,вот я не пойму не чего,скажите а грандаксину привыкания не будет?или тералиджену?

Грандаксин не вызывает привыкание, тералиджен лучше отменять постепенно, потому что может быть синдром отмены.

Алина, может просто обойтись магнием б6 и грандаксином?

Этого будет мало.

Принятый ответ

Здравствуйте!Стрессы частые у вас ?Тревога вернулась в усилении симптоматики или в такой же какой первично было ?

Нонна, все симпоты тревоги начались после перенесего амикрона,в феврале как заболела и пошло все,хотя я и была нервная валерьянка в таблетках помогала мне

Фенибут только на время может помочь, ни у всех вызывает стойкий эффект ,вам Необходимо подсоединить антидепрессанты, и по клинике подбираем антидепрессант ,скажите только тревога ,или плаксивость присутствует ?

Нонна, только тревога и в раслабленном состоянии подергивания мышц в ногах в большей части

Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас тревожное расстройство,которое лечится антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке. Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.
Лечение стоит согласовать с врачом очно.

Ирина, скажите а почему так долго 6месяцев принимаются антидепрессанты?

Потому что у них эффект накопления.
И для развития стойкого эффекта нужен курс лечения не менее 6 месяцев в терапевиической дозе

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявление тревожного синдрома. Сдайте общий анализ крови , гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин. Пока можно начать прием атаракса по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц

Екатерина,сдала анализ на ттг 0,92

Здравствуйте, можете продолжать прием фенибута до тех пор пока не почувствуете что состояние стабилизировано.

Виолетта, ну говорят что фенибут действует пока его принимаешь,а дальше симптомы возвращаются

Совершенно верно. Дело в том что тревожное состояние не может быть на постоянной основе, оно возникает периодически (вследствие стрессов, перегрузок, усталости, заболеваний и т.д., причин много может быть). Так вот грубо говоря есть периоды обострения и периоды хорошего состояния. Вот пока чувствуете что тревожны, беспокойный, состояние не стабильное- можете принимать. Когда уверены в своём эмоциональном состоянии, настроение выровнялось, наладится сон, никаких стрессов и тревог нет- можете отменять. Это не значит что тревога тут же к вам вернётся.

Принятый ответ

Здравствуйте, приём Фенибута был недостаточным в вашем случае . Как вы его принимали?

Алана, принимала фенибут 1т 2р в день

Этого мало ,его назначают по 1 т 3 раза в день. Стоит возобновить приём и как положено пропить.

Алана, мне сейчас выписали магний б6,грандаксин 1т утром и днём,и 0,5 тералиджен,пока пью магний б6 и состояние улучшается,может не пить два остальных препарата,но подергивание есть ещё но не такие выраженные.Скажите магний б6 пить сколько таблеток в инструкции написанно 6-8 а невролог выписала 1т 2раза в день

Алана, тералиджен 0,5 только на ночь

Магне В6 принимайте по 2 т 3 раза в день. Дозировку постепенно увеличивайте, на 1 табл в день ,постепенно доведя до необходимой терапевтической концентрации.
Смотрите по общему состоянию,если на магний В6 состояние улучшается ,повремените с Тералидженом и Грандаксином.

Алана, скажите пожалуйста а стоит перед этим сдать кровь на магний?не будет ли передозировки?