Образование в пупке
На ощупь твёрдое, белое, сухое. Появилось не так давно, ребёнка не беспокоит. На конце точка, похоже на прыщ, но твёрже. Рядом было что-то похожее давно, телесного цвета. К врачу возможности пойти пока нет, ротовирус в семье.
Наталья, добрый день.
Похоже на фунгус пупка-разрастание грануляций в пупочной ранки. Причина -длительное заживление пупочной ранки.
Лечение: обработка пупочной ранки ляписным карандашом или 5% раствором нитрата серебра.
Ирина, нам 1,7 давно уже пупок вроде зажил.
Атерома или дермоидная киста, надо сделать узи этой области.
Ирина, насколько это опасно? Мы к врачу в среду пойдём, ничего не случится? Он просты выглядит как прыщ который вот-вот прорвёт.
Принятый ответ
Экстренности нет, но узи и очный осмотр хирурга нужен.
Принятый ответ
Это скорее всего эпидермальная киста пупка, видимо с воспалением. До среды ничего не случиться, кладите мазь левомеколь, сверху маленькую повязку и заелеивайте, если прорветься ничего страшного, левомеколь снимет воспаление, но к хирургу обязательно, хотя-бы в среду.