Консультация хирурга /

Ожог на пальце, волдырь — вопрос №2345997

Чистил утюг карандашом и обжог палец. Болел примерно час. Потом появился небольшой волдырь. Скажите опасно ли это, нужно ли его вскрывать и какими мазями мазать, чем обработать?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста.
Принятый ответ
Хирург
Фото посмотрела, это ожог 2 степени. По фото пузырь не напряжённый, поэтому его можно оставить так. Если пузырь сильнее вздуется, начнёт мешать можно обработать и проколоть его стерильной иглой от шприца и удалить жидкость.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам

Клиент
Елизавета Александровна, скажите, а эта прививка не опасна? Мне, конечно, неоднократно ее делали до 30 лет, а потом нет. Никаких осложнений не будет?
Хирург
Прививка не опасная. Может быть поствакцинальный инфильтрат, но это сопровождает больше 80% введения столбнячного анатоксина
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Сходил а поликлинику, сделали 1 дозу АДС-М. Через песяц приходиьь еще раз и потом через полгода. Все верно сделал?
Хирург
Если Вы не прививались больше 10 лет или вообще не привит, то да через месяц нужно сделать ещё одну, и затем через полгода, тогда это будет полный курс для долгосрочного поствакцинального иммунитета
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
У Вас имеется небольшой по площади ожог второй степени.
Если у Вас не было прививки от столбняка в последние 5 лет, её нужно сделать в течение 20 суток с момента получения ожога. Для этого нужно обратиться в дежурный хирургический стационар или прививочный кабинет своей поликлиники.
В отношении раны рекомендую Вам следующую обработку:
- рану промывать раствором хлоргексидина, сверху марлевую салфетку с мазью левомеколь, фиксировать удобно будет бинтом в данной ситуации или пластырем Космопор.
Постепенно ранка будет подсыхать, покрываться корочкой. Когда рана подсохнет полностью, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно, под ней пройдет процесс заживления.
Дополнительно первые дни с целью уменьшения воспалительной реакции при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Ситуация не критичная, вполне допустимо лечение в домашних условиях, за исключения ситуации, когда нужна прививка от столбняка. Тогда к доктору придётся обратиться.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
В целом, страшного ничего нет.
Пузырь можно проколоть стерильной иглой, если мешает.
После выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️