Консультация пульмонолога /

Фиброз после ковида — вопрос №917000

10 месяцев назад мама переболела в тяжелой форме Ковид19, лежала 62 дня в больнице и 2 недели в реанимации, поражение легких 99%, чудом осталась жива, в реанимации лежала без ИВЛ под маской. После выписки с ковидной ее перевели на реабилитацию, но она была не ходячая и сатурация у нее была низкой 80-86 все воемя была под маской, после выписали домой на концентраторе так как сатурация на место на стало, все время она была на гормонах набрала более 20 кг в весу очень сильные отеки, спустя пол года она дышала без концентратора но сатурация все равно скакала сильно, сейчас последние два месяца воач сказал что нужно бросать гормон, пила она метипред, и вот неделю как перестала его вовсе пить сегодня стал сильный кашель она стала задыхаться кислород упал до 50, увезли в реанимацию, как быть и что дедать? Мы проходили многи реабилитации врачи говорят что у нее фиброз и это долго очень восстановление мама молодая 39 лет

Фтизиатр
Здравствуйте, Лидия. Вообще, локальный, ограниченный поствоспалительный фиброз не угрожает здоровью, жизни. Вероятно, поствоспалительный фиброз у Вашей мамы распространенный. Сейчас врачи будут проводить лечебные мероприятия по восстановлению дыхания, восстановлению работы лёгких, сердца. Ваша мама будет находиться в стационаре для интенсивной терапии, а также необходимы реабилитационные мероприятия в отделении реабилитации. Лидия, Ваша мама перенесла очень тяжёлое заболевание. Сейчас надо надеяться, что всё будет хорошо, всё наладится. Конечно, процесс восстановления не быстрый, но всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы понимаем что это долгое лечение но она шла на поправку , и резко такое ухудшение? Почемц оно могло возникнуть? Из за того что бросила гормон?

Фтизиатр
Лидия, если гормон прекратили принимать резко или рано, то болезнь могла вернуться. Но это покажет обследование, включая ОАК, СРБ, КТ и другие. Но врачи разберутся. Вам сейчас надо, конечно, верить и ждать.
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно было начать ингалятор- например Аноро Эллипта 22\55 мкг, для снижения одышки. Гормоны снижать постепенно в течении 1-2 месяцев, возможно оставить 1-2 таблетки утром 3-6 месяцев. В любом случает сейчас осталось довериться врачам, они сделают всё возможное для выздоровления.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А гормон сразу одним днем отменили или была схема снижения? Последнее время в какой дозировке она принимала метипред? После ухудшения кт лёгких делали в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, гормон снижала в течение двух месяцов, да кт делает постепенно идет на улучшение но очень медленно , аналиы все в норме
Пульмонолог, Терапевт
Можете прикрепить последнее описание кт лёгких, какое есть дома у вас сейчас
Клиент
Ирина, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Да. Спасибо. Есть фиброз грубый, он и даёт одышку. Но есть и положительный момент, очаги меньше, если верить рентгенологу. Это хорошо, есть шанс, что станет ещё меньше. Видимо сейчас состояние ухудшения связано с отменой гормона, так бывает, скорее всего рано отменили, организм был не готов.
Ингалятор я бы добавила для улучшения функции дыхания - Аноро Эллипта 1 раз в день длительно