Консультация пульмонолога /

Собирается мороза у ребенка после приёма монтелукаст — вопрос №917186

Ребёнок заболел 3.06 сегодня ложились спать начался сухой надсадный кашель прошлую болезнь были у пульманолога назначила монтелукаст при кашле (гипер реактивной бронходрева на фоне орви).Сейчас я дала тоже монтелукаст на ночь кашлять перестала дыхание улучшилось но через час начала периодически сглатывать во сне мокроту, до этого кашель был сухой. Что делать не надо было давать монтелукаст,но не могла заставить подышать физраствором?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это просто совпадение. Перевести сухой кашель во влажный этот препарат не может.
Сколько лет ребёнку?
Клиент
Ирина, 5 лет
Клиент
Ирина, ночью проснулась и не может откашлять,уехали в больницу сделали снимок ждём описание,нас отпустили,сказали ничего страшного промывать нос,пить амбробене,дышать физраствором,поставили трахеобронхит.Можно сейчас пить от кашля?,может монтелукас подавить кашель и отхождение мокроты?
Клиент
Ирина, сам кашель то откашливается то нет и кашляет мало,кашель лающий,скребущий,слизь стекает по задней стенке
Пульмонолог, Терапевт
Это хорошо, что на снимке все в норме. Монтелукаст кашель не подавит. И смысла нет от него сейчас. Не давайте.
Важно обильное питье, при дефиците жидкости и мокроты не будет. Пить надо из расчёта 30мл на 1 кг веса ребёнка в сутки.
Амбробене пока продолжайте принимать. Обязательно промывать нос, так как идёт затек слизи и она раздражает бронхи и вызывает кашель
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Флудитек в сиропе от влажного кашля 5-7 дней, в нос Назонекс. Анализы крови, общий ИГЕ сдавали?
Клиент
Екатерина, иге Сдавали в феврале 7,14 врач сказал что после лечения монтелукаст и пульмикорт может быть понижен,нужно пересдать,кровь тоже не Сдавали с февраля
Пульмонолог
Если ИГЕ в норме, Монтелукаст плохо работает, нет точки приложения. Можете пока отменить.
Клиент
Екатерина, больше давать не буду,спасибо,мы начали уже пить амбробене,что то мало кашляет не всегда пока откашливается