Консультация невролога /

Стук в ухе без боли — вопрос №917456

Здравствуйте, в феврале этого года переболела ковидом второй раз( первый- в 2020) , и вот с февраля мучает тревожность, а она от всяких разных ощущений: то ноги болят, то голова "плывёт" ,но к новым ощущениям добавился стук в ушах, особенно в правом( эти два выходных прям достал) эти ощущения появились еще во время ковида, но сваливала их на сильный насморк и слизь. Еще плюс тревожность вообще не помогает. Дурдом какой-то после первого ковида запахи никак не восстановятся, а после второго еще и уши добавились - обнять и плакать(((

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит посетить ЛОР врача для исключения патологии самого уха и оптодонта для исключения дисфункции ВНЧС, сделать снимок сустава. Если они норма, то можно делать вывод, что это прояаление тревожного синдрома и попить фенибут 3 раза в день месяц и атаракс 1 таб на ночь месяц
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключить патологию ЛОР органов. Пройдите аудиограмму, тимпанометрию, проконсультируйтесь с ЛОР врачом. Кроме того, такие жалобы могут быть связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава - проконсультируйтесь с челюстно-лицевым хирургом, при необходимости назначат КТ сустава. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Если всё будет в норме, то скорее всего Ваши жалобы связаны с постковидным тревожным расстройством.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, если не сдавали. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

Клиент
Алина, спасибо! Да, еще и работа сидячая, мало двигаюсь, шея частенько болит, прям как-будто жует ее.
Невролог
Старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки. Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Оксана ! Стук в ухе чаще всего идет на фоне патологии сосудов Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Могут быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд ,щёлкание и хруст ,стук присутствует ?При открывание рта перед зеркалом посмотрите аСимметрии нет ?
Клиент
Нонна, да, щелкает и именно справа, где ухо стучит и ассиметрия с той стороны
Невролог
Я считаю Необходимо первично скт височно -нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе с последующей консультацией ортодонта
Клиент
Нонна, Вы вот написали, я ведь даже вспомнила как при жевании была боль именно с этой стороны, жевала на левой, а боль была в правой стороне ,аж в висок отдавала
Невролог
Мое предположение от дисфункции ?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
в первую очередь исключить проблемы у лор- врача, если все будет в пределах нормы, то тогда скорее причина в нарушении кровотока!

И уже обследоваться у невролога.