МРТ исследование
Здравствуйте! Хочу выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника(Грыжа L4-L5). Подскажите,пожалуйста,обязательно ли проводить исследование на высокопольном аппарате.Или достаточно 0,35 Тесла? С уважением,Игорь
Доброй ночи. Сложный вопрос. Из Москвы в Питер можно доехать и на электричке, и на Сапсане, так и тут: на обоих аппаратах, безусловно. будет видно грыжу, но качество картинки, скорость сканирования, частота / толщина срезов и итоговый массив информации будут отличаться пропорционально разнице в напряжённости магнитных полей. Вопрос "достаточности" нужно либо обсуждать с лечащим врачом, либо как-то внутри себя решать. В большинстве случаев, нейровизуалзиация при лечении грыжи вообще не нужна - она не влияет на тактику ведения пациентов, а уж если у вас просто "контроль", то смысла нет подавно. У меня были пациенты со случайно выявленными грыжами по сантиметру, а были те, кто к нейрохирургу попадал с 3-4 миллиметровыми, поэтому какая разница, какие у неё размеры, важно даёт она клинику или нет. Если даёт, то схема лечения что с МРТ, что без одинакова.