После коронавируса головокружения, вялость, сонливость( 69 лет)

Женщина 69 лет Диагнозы: гипертония, сахарный диабет ll; принимает: амлодипин, конкор, кардиомагнил, метформин. В 21 году переболела covid 19, сейчас жалуется на слабые головокружения, сонливость, «пьяное состояние» в первой половине дня, к вечеру становится лучше. Давление при этом в приделах нормы. Как улучшить состояние? Какие препараты могут помочь? Какие обследования пройти ( записались на доплер сосудов головы, шеи)

Здравствуйте. нужно сдать кровь на ТТГ, ферритин, АЛТ, АСТ, липидный профиль, Гликированный гемоглобин, креатинин, витамин в12. Сделать УЗИ сердца. Какой сахар крови натощак и через 2 часа после еды? Какую дозу метформина и сколько раз в день принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, сахар меряет глюкометром раза 2-3 в неделю, в пределах 7-9. После перенесенного заболевания стала жаловаться на такое «пьяное состояние» . То лучше становится, то хуже

Обследуйтесь, часто после коронавируса меняются гормоны щитовидной железы и снижается запас железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, сахар сама контролирует глюкометром в пределах 7-9, жалобы именно на «пьяное состояние» говорит после ковида началось. Кровь завтра сдадим

Очный осмотр неврологом конечно нужен, независимо от результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, посмотрите пожалуйста, прикрепила анализы. Сахар скачет 14, вчера был 7, сегодня 9, может быть от этого такое «пьяное состояние»

Здравствуйте. Да, сахар высокий, из-за этого может меняться самочувствие. Что принимаете для снижения сахара?
Железо низковато, начните принимать ферретаб по 1 капс в день 1 месяц, вит Д снижен - аквадетрим по 7 кап в день 2 месяца, далее по 3 кап длительно.
Гормоны в норме. есть атеросклероз сосудов, что принимаете из статинов?

Принятый ответ

Здравствуйте!первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный -узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза Не сдавали данные анализы после перенесённого ковида ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, ковидом болела год назад, все более менее в норме. Свежих результатов анализов еще нет.

Пока на данный момент принимайте препараты :Т бетасерк лонг 48-1 р в день 1,5 мес
Вертигохель по 10 капель -3 р в день на полстакана воды 45 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д, пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Попить можно бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц и кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц

Здравствуйте. Сдайте оак, -глюкозу, мочевина, креатинин, хс, тг, хслпнп, хс лпвп, алт, аст, ферритин, витамин Д, витамин В12, калий натрий, магний, хлорид, гормоны щитовидной железы--ттг, т3 общий, Т4 свободный, узи брахиоцефальных артерий. Начните прием тагиста 16 мг 3 раза в день в течение месяца, актовегин 200 мг 3 раза в день в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 свободный, витамин Д, витамин В12.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Нет ли стрессов, тревожности? Какое обычно давление и уровень глюкозы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, давление по разному, сейчас 128-88 сахар в пределах 7-9. Жалуется именно на «пьяное состояние» говорит началось после ковид. Говорит было в меньшей степени, сейчас стало хуже.

По описанию похоже на проявления постковидного синдрома. Перенесенная короновирусная инфекция нередко провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, что может проявляться подобными жалобами. Сдайте рекомендованные анализы.
Пока можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте ,когда последний раз сдавали анализы и какие исследования проходили ?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

В данном случае это проявления постковидной болезни.
Постковидный синдром (Post-COVID syndrome) - это широкий спектр новых, повторяющихся или продолжающихся проблем со здоровьем, которые люди могут испытывать через 4 или более недель после первого заражения вирусом, вызывающим COVID-19. .

Люди часто жалуются на нарушение когнитивных функций или «Мозговой туман» - собирающее понятие, говорящее об снижении концентрации и внимания, рассеянность и снижение памяти на краткосрочные события. Так же описываю свое состояния - "словно выпил алкоголь".
Так же встречаются случаи ухудшение уже имеющихся заболеваний - декомпенсация Сахарного диабета ( когда глюкоза крови повышается выше 15); лабильность АД ( до 180/00 мм.рт.ст) и др.
Так же может присутствовать выраженная утомляемость при выполнении обычной физической нагрузки или умственной деятельности. С-м «хронической усталости». ⠀

Какое лечение и диагностика в данном случае?
- УЗИ сосудов шеи и головы
- МРТ головного мозга, т.к она уже возрасте, когда необходимо делать скрининг организма
- гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4)
- Пройти онлайн тест PHQ-9 и шкалу HADS

Лечение:
- Вазобрал 1 таб 1р/д курс 1-2 месяца
- Атаракс 1/2 таблетки 1-2 раза в день, если будет присутствовать тревога
- Поливитаминный комплекс Витрум
- Когнитивный тренинг - необходимо, что бы мозга работа. Решение головоломок, чтение книг, кроссвордов, сканвордов, новой деятельности
- Физическая активность - увеличение физ. активности так же улучшит умственные способности, поможет укрепить суставы и связки организма. Скандинавская ходьба по 10 тысяч шагов или просто прогулки на свежем воздухе не менее 150 минут в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий, посмотрите пожалуйста, результаты прикрепила

Татьяна, по исследованиям и анализам есть прогрессирования атеросклероза - процесса отложения бляшек в интиме ( стенки) сосудов. Вследствие этого нарушается кровоток и может происходить стеноз сосудов.
К вышеописанной терапии необходимо добавить:
- Розувостатин 20-30 мг по вечером курс 3 месяца
Так же необходимо сдать анализ на ЛПНП , т.к это главный анализ для оценки атеросклероза

Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови,,мочи
- биохимический анализ крови
- анализ крови на гормоны щитовидной железы
- коалуграмму
- УЗИ сосудов головы и шеи
- ЭКГ
На данном этапе рекомендую:
- Милдронат 250 мг 1 т 2 р день утром и в обед -14 дней
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
- Цитофлавин 1 т 2 р день-14 дней.
Контроль сахара крови,и артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, посмотрите пожалуйста результаты прикрепила

У вас на УЗИ имеется атеросклеротические изменения,кальцинаты занимающие до 30-40% просвета сосудов, без гемодинамических нарушений.Вы липидограмму не сдавали? Необходимо консультация эндокринолога.