Консультация гинеколога /

Мазня после гестерорезектоскопии на фоне КОК — вопрос №917775

Добрый день, принимаю КОКи с 20 лет, сейчас 43 года, последние 3 месяца перешла с Ярины, которая исчезла, на аналог-Мидиану. Препарат подошел, побочек не было.10 дней назад была хирургическая гистероскопия по удалению полипа шейки матки. Все прошло штатно, при выписке было сказано кровомазание может продолжаться до 10 дней. Сегодня 11-й день, а мазня не прекращается. Вчера сходила в платную клинику на прием, где гинеколог удивилась тому, что мне не сказали о том, что на КОК мазня может длиться дольше. Скажите пожалуйста это так и сколько может мазать? Через три недели -отпуск и я волнуюсь...Повторное УЗИ хорошее.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
После удаления полипа шейки матки выделения могут сохраняться до 2 недель .
В периода перехода на новый препарат (Мидиана), выделения могут наблюдаться до 3 месяцев. У вас уже прошёл адаптационный период.
Можно использовать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день в течение 3 дней с целью уменьшения кровянистых выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не связано с приёмом кок, а с полипэктомией в принципе. При хирургических вмешательствах кок может не держать цикл. Если в течение 3х месяцев побочных явлений не наблюдалось, то в следующем цикле должно все быть в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Выделения максимально могут продолжаться после гистероскопии до очередной менструации, это вариант нормы.
Для того чтобы выделения быстрее прекратились можно начать пить экстракт водного перца по 40 к х 3 р/сут до завершения выделений
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Такое может быть как на фоне кок , так и бех их приема. В течение месяца после удаления полипа могут быть кровянистые выделения. После следующих месячных, уже не должно быть, в большинстве случаев. Если в следующем цикле будут появляться кровянистые выделения, то надо посмотреть шейку на кресле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Первый месяц после гистероскопию , тем более на фоне приема ОК такие выделения могут быть.
Это не патология.
Главное чтобы они были не обильные.
Необходимо посмотреть как будет в следующем цикле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не патология.
Главное чтобы они были не обильные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После гистероскопии мазать будет до 3-х недель