Консультация инфекциониста /

Боюсь, что укусил клещ — вопрос №917811

Здравствуйте! Гуляли с мужем и ребёнком по животное ферме, травы особо там не было, разве что чуть-чуть. На мне были джинсы с дырками на коленях. Вдруг под колонкой почувствовала укус, раздавила это насекомое. То есть присосаться он точно не успела, мог только укусить
Был какой-то жучок, которого я достала ногтем большого пальца. Ноготь отрршенный, он под ним и поместился. Размером где-то 5-7 мм. Переживаю, что это мог быть клещ. Каков размер клеща? И чувствуется ли его укус? Что мне теперь делать? Боюсь энцефалита.

Инфекционист
Здравствуйте!
Обычно укус клеща не чувствуется, по описанию не понять какое насекомое было.
Сейчас достаточно понаблюдать за местом укуса и температурой 3 недели.
Если будет желание через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на энцефалит, боррелиоз Ig M, G.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, дело в том, что я очень мнительна, за эти 3 недели сойду с ума. Насколько опасны эти инфекции?

Инфекционист
Эти инфекции опасны если не лечить, лечению они поддаются хорошо. При проявлении клинической картины обратиться на осмотр к доктору.
Клиент
Ирина, а какой размер клеща? Этот жук практически поместился мне под ноготь, то есть был полностью под ногтем, во весь ноготь. Муж говорит, чтт клещи очень маленькие. Это так?
Клиент
Ирина, и получается, что даже если это был клещ, то он не успел присосаться, значит, вероятность заболеть низкая?
Инфекционист
Вероятность впринципе даже того что это был клещ низкая.
Примерно до 3 мм размер, если он не напившийся.
Клиент
Ирина, спасибо, успокоили!!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Ксения, риск заражения низкий, потому что клещ на самом деле очень маленький, вы описываете обычного жука, тем более он вас не кусал. Просто следите за своим самочувствие в течение 3х недель. Принимать дополнительно лекарственные препараты не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, он меня укусил, именно поэтому я его и раздавила, так как почувствовала укус.
Я не знаю, кто именно укусил, и боюсь, что это может быть клещ
Терапевт, Нефролог
Когда кусает клещ, вы не чувствуете укус вообще, а здесь вы почувствовали. Поэтому, это точно не он был.
Клиент
Ольга, спасибо огромное! Да и размер был крупноват для клеща.
Терапевт, Нефролог
Клещ очень мелкий!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно что укуса клеща не было. Но Вам нужно наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели .
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, поняла! А клещ ведь очень мелкий, верно?
Уролог, Андролог
Практически всегда.
Инфекционист
Здравствуйте! Укус клеща не ощущается. Клещ плоский, на жучка не похож.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! А даже если бы это был клещ, то если он ещё не присосался, то риска нет?
Инфекционист
Клещ сразу присасывается, он не кусает, а внедряется внутрь кожи. Если еще не присосался, то риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клещ ещё меньше и его укус обычно никак не чувствуется.
На всякий случай если в течение месяца появится температура, сыпь, головная боль или боль в суставах стоит обратиться к инфекционисту,сдать ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз и энцефалит.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, поняла! Эти инфекции представляют сильную опасность?
Инфекционист, Гепатолог
Эти да, но риск что они будут у Вас приближается к нулю
Клиент
Павел, спасибо!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!