Эндометрий

6 мая было выскабливания, по причине кровотечения.Результат гистологии железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, на 25 день цикла сделала УЗИ врач узист сказала что эндометрий опять разрослась 16мл.

Здравствуйте! Вам назначили противорецидивирующую терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Светлана, нет,врач сказала надо сделать узи на 7 или 10 день цикла.

С первого дня цикла вам показан приём КОК
Или можно принимать Норколут 1 таб 1 раз в день с 5 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Я бы хотела поставить спираль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Светлана, может врач ошибаться?

Да, тоже будет очень хорошо - спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Светлана, эндометрий мок так вырасти перед месячными?

Здравствуйте. С первого дня менструации надо начинать прием гормональных контрацептивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Дарья, я тоже ее спросила гинеколога она сказала надо подождать, может эндометрий так стать перед менструацией.

В любом случае нужна противорецидивная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Дарья, может эндометрий так вырости перед месячными?

При задержке. 16 мм-это уже гиперплазия, и от этого никуда не деться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Дарья, просто женщина врач узист меня очень напугала,так не может увеличиться после выскабливания. Спасибо буду ждать месячных, а как быть не принимать лекарства никаких?

Здравствуйте. Чтобы оценить состояние эндометрия после операции, узи на 5-7 день м ц. Это первый эпизод гиперплазии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Светлана, да

Необходимо оценить состоянии эндометрия как я вам описала, после чего назначение препаратов. При хорошем эндометрии и отсутвии противопоказаний введение Мирены, при гиперплазии в течение 2-3 циклов прогестероновая терапия -дюфастон с 5 го по 25 или норколут, оценить результат снова по УЗИ, если снова гиперплазия- гистероскопия с выскабдтванин и мирена сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Светлана, значит нужно все-таки подождать месячные?

Конечно, мирена в любом случае ставится в окончание менструации. А для решения вопроса , чисто в матке или нет, нужно узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Светлана, сейчас есть смысл,чтобы врач посмотрела в кресле или ждать месячных?
И еще эндометрий может после выскабливания так увеличиваться перед месячными?

На кресле сейчас доктор ничего не увидит . Поэтому наберитесь немного терпения. Эндомерий может отреагировать на выскабливание. Может быть накануне менструации там скопилась слизь, или есть воспалительная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Светлана, спасибо буду ждать узи,вот только если позже начинать принимать препараты это ничего страшного?

У вас на какой день цикла УЗИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Светлана, делала на 23 день, сейчас есть задержка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Светлана, хочу сделать как пойдут месячные на 8 день.Мне надо сейчас по по-вашему мнению принимать лекарства? Или стоит подождать УЗИ?

На моей взгляд , вам надо 100% дождаться узи . Но это моё мнение. При задержке тест на беременность.

Постарайтесь узи пораньше и можно ставить мирену

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Светлана, на 6 день нормально?и мирену можно ставить без гормональной терапии?

Принятый ответ

Можно на 6 день, и поставить эту спираль. Она гормональная, будет лечить гиперплазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Светлана, спасибо.

На здоровье,всех благ Вам !!