Консультация гинеколога /

Есть ли гиперплазия эндометрия — вопрос №1897082

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, действительно ли эндометрий не соответствует фазе менструального цикла? П/м 02.02.24, с 06.02.24 усиление кровотечения. Узи проводилось 12.02.24. С 9.02.24 принимала Транексам 3 дня по 500 3 раза/суток, 2 дня 500 4 раза/сут. Кровотечение значительно уменьшилось , но не прошло. С 14.02.24 пить Транексам прекратила, т.к. прошло 5 дней. С 12.02.24 начала принимать дюфастон 2 табл/сут. Беспокоят не прекращающиеся выделения.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ нормальный эндометрий, это ещё не гиперплазия. Сейчас принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки и контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Если у вас первый раз такое нарушение, то ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста , сегодня я перестала принимать Транексам, и выделения начали увеличиваться, боюсь опять обильного кровотечения

Гинеколог
Принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, гиперплазии нет. 9 мм - это норма для любой фазы цикла.
Если имеется в виду прием дюфастона для остановки кровотечения, принимайте его так: по 4 таблетки сразу х 2 раза в день до полной остановки кровотечения, далее по 1 таб х 2 раза еще 10 дней.
Также можно добавить к лечению - экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста. Можно ли было на узи не увидеть полип? Очень переживаю из за длительного кровотечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип при узи имеет очень характерный вид.
Думаю, это весьма маловероятно.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Поскажите , пожалуйста сколько дней можно принимать увеличенную дозу дюфастона(если вдруг выделения не прекратятся)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимать - до прекращения выделений.Чтобы гормональный гемостаз не подействовал - так почти не бывает.
Если метод покажет полную неэффективность - стоит ограничить 4-5 днями.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Подскажите , пожалуйста , уже двое суток пропила дюфастон по схеме 4т/2 раза/сутки, кровотечение не останавливается, очень переживаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добавьте к дюфастону и водяному перцу дицинон, по 500 мг х 3 раза.
Если ничего не получится в течение, скажем, 2-3 дней, остается хирургический метод остановки кровотечения - выскабливание.
Тогда нужно будет обратиться в гинекологический стационар.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Толщина эндометрия (показатель М-эхо) находится в пределах допустимых значений для дня Вашего цикла. Гиперплазия эндометрия маловероятна. Рекомендуется выполнить контрольное УЗИ в следующий менструальный цикл (желательно соблюсти рамки с 5 по 7 день). Далее можно будет исходить из результатов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Эндометрий не соответствует гиперплазии.
Рекомендую контроль узи органов малого таза в следующем цикле на 5-7 день.
Учитывая характер менструаций, возможно вы постепенно входите в перименопаузу. В это время возможны нарушения цикла, в т.ч. и изменение обильности и длительности менструаций. С этим вопросом тоже нужно разбираться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На основании данного заключения нельзя поставить гиперплазию.

После отмены Дюфастона на 5-7 день цикла выполните повторное УЗИ ОМТ. Если эндометрий будет более 8 мм желательно выполнить его пайпель - биопсию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометрий у вас в норме, скорее всего начался переменопаузный период, поэтому и нарушился цикл, сейчас принимайте дюфастон 10 дней, на отмену препарата начнутся месячные и на 5-7 день сделайте узи, если вдруг выделения будут обильные и не будут прекращаться, , начните транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца, если не прекратится ригевидон 1 день каждые 8 часов по 1 таб(за день 3 таблетки), 2 день каждые 12 часов(2 таб), 3 день и дальше до конца коробки по 1 таб в день, затем 7 дней перерыв и можно начать следующую коробку.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста. Сегодня прекратила прием Транексама, и выделения начали усиливаться, боюсь кровотечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если начнутся обильные, начните опять по 1000 мг плюс остальные рекомендации, все будет хорошо, обильного кровотечения никто не допустит, дополнительно можно сделать укол этамзилат.
Клиент
Екатерина Николаевна, а если я только пропила транескам 5 дней (последние 2 дня 2000/сут) не опасно дальше принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще не опасно, при кровотечениях во время беременности бывает даем больше и длительнее)
Клиент
Екатерина Николаевна, можно увеличить дозу дюфастона до 4 табл/2 раза/сутки до прекращения выделения, как мне рекомендовал другой врач?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно, будет эффективно.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Принимала дюфастон по схеме 4т/2р/день и пила Транексам 1000/3р в день. Вчера после обеда все остановилось, было чисто вечером, ночью, и утром. К обеду стало тянуть низ и после обеда начались выделения как месячные во второй день. Подскажите, пожалуйста, как быть все предыдущие назначения убирать? Что то надо принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните ригевидон, схему написала выше, транексам еще продолжить, перец и крапиву продолжить, этамзилат 2 раза в день можно еще,если это все не помогает, нужно будет делать раздельно-диагностическое выскабливание полости матки, процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нормальная толщина эндометрия в первую фазу цикла 5-10. Соответственно 10 ближе к менструации.
У вас 9, в целом о гиперплазии это не говорит.
Выскабливание на сегодня не показано.
В качестве кровеостанавливающего можно принимать длительно Дицинон 500мг 3 раза в сутки.
Начали принимать Дюфастон, можно продолжить.
Но предпочтительней для вашей возрастной категории Норколут по 1 табл 2 раза в сутки в течении 12 дней.
Затем с 5го по 25 день МЦ на протяжении 3-6 месяцев.
И контроль УЗИ через 3-4 месяца