Шелушения у кролика
Здравствуйте! Кроль минилоп 4 месяца, шелушения на коже , больше всего в районе холки, обрабатывали селафортом на всякий случай. Не могу понять откуда шелушения и нужно ли что-то делать , фото прилагаю , были у неё сразу после покупки, заводчика сказала, что это может быть после прививки, кушает, бегает хорошо Также есть вопрос по цекотрофам кроля , ночью и утром их большое количество, от 5 гроздей, кроль не все съедает, это нормально? Питание: больше сено, сочки совсем мало, корм хороший
Здравствуйте.
Лучше показать очно врачу, и сдать соскоб с мест поражений. Будет установлена причина (бактериальная, грибковая, паразитарная), и сразу целенаправленное лечение.
Если видимого беспокойства не доставляет питомцу, и если только недавно обработали, то в течение 3-5 дней посмотрите на результат.
Цекотрофы к обеду сохраняются?
Виктория, обработала где-то пару недель назад, беспокойства у кроля не вижу.
Да, если не убрать, будут и до вечера
Принятый ответ
Насчет цекотрофов - попробуйте увеличить количество сена, за счет уменьшения сочного корма. Оцените ситуацию. Если уменьшатся в количестве, то останьтесь на новых пропорциях.
Это может быть комплексное состояние, связанное с развитием шелушений и цекотрофами. Надо установить первопричину. Поэтому сдайте соскоб в клинике, с мест поражений.