Консультация педиатра /

Энтеробактерии у грудничка 7мес, жидкий стул 1-2р в день — вопрос №918399

Добрый день! Ребёнку 7 мес, на ИВ, появился жидкий стул (кашицеобразный) темно-зелёного цвета с ужасным запахом, 1-2р в день ходит. Сдали анализ на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам. Показало превышено enterobacter spp (10 в 7 степени) и стафилококк золотистый (10 в 3 степени) обнаружен. Назначили нормобакт L, интестибактериофаг , пропили 10 дней , ещё клизмой бактериофаг ставили, результата ноль. Так же в каждое кормление даю Лактаза Бэби, поставили вторничную лактазную недостаточность. Начали давать активированный уголь, давали дней 5, стул стал оформленным уже, уголь давать перестала - опять кашицеобразная консистенция. Помогите пожалуйста, что можно ещё сделать?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Как давно появился жидкий стул и в связи с чем ? В весе прибывает? Какая смесь? Какой до этого был стул?
Клиент
Мария, мы с рождения на NAN тройной комфорт, я кормила грудью до 5мес, но иногда приходилось смесью докармливать, с 5-6мес только смесь, стул был оформленным. Проблема появилась 3-4 недели назад, когда съездили в гости к родственникам. Я попробовала поменять смесь, поскольку у тройного комфорта поменялся дизайн, взяла Симилак Изомил, мы его пили + давала уголь, стул стал лучше, но у неё появилась сыпь на щеках , я побоялась, что аллергия на сою. Стала кормить опять НАН, без угля. Наш вес 8,3кг. Как появилась проблема, стала хуже прибавлять в весе.

Педиатр, Эндокринолог
Скорее всего имела место кишечная инфекция. Тут надо просто пропить нифуроксазид 7 дней и баксет 10 дней. Пока что с лактазаром свою смесь нан. На 100 мл 1 капсула
Клиент
Мария, Нифуроксазид написано детям старше 6 лет, а нам всего 7 месяцев, нам точно его можно принимать?
Педиатр, Эндокринолог
В суспензии можно на ваш возраст
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
На дисбактериоз недостоаерный анализ, да и бактериофаг не всегда срабатыаает
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Ребенка что-то беспокоит?
Клиент
Ангелина, при приеме смеси Симилак Изомил на щеке сыпь появилась, а так ничего не беспокоит. Бывает болит живот, вздутие. Ну и стул пахнет гнилостно и темно-зелёный… кашицеобразный стул норма в ее возрасте?
Педиатр
Раз в целом все хорошо, это норма такой стул, поэтому лечения не нужно.
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста , а превышение энтеробактерии и золотистого стафилококка разве не страшно? Не нужно это как-то пролечивать? Как я уже писала, что у неё иногда все равно бывает вздутие живота, дискомфорт , особенно когда кормлю, бывает выгибается.
Педиатр
Нет, это не требует лечения!
Для детей грудного возраста характерны переходящие нарушения жкт из-за её незрелости.