Консультация акушера /

Головные боли и тошнота — вопрос №918546

Здравствуйте, очень часто беспокоит головная боль. Давление пониженное. В первую беременность этим не страдала. Сильно тошнит в течение дня,но не рвёт. Фото УЗИ прилагаю. Из препаратов пью Йодомарин, Фолиевую кислоту, витамин Е, пила Магне b6, его мне отменили ссылаясь что возможно от него и падает давление. Аппетит не очень хороший. Сейчас после УЗИ мне врач назначил Дюфастон по 1табл 2раза в день, Утрожестан 1табл во влагалище и валериану 1табл 3 раза в день. Утрожестан сказал до 34 недель. Не уже ли длина шейки матки на столько короткая?! В первую беременность была на 19недели и 34 недели 38мм. Возможно ли от валерианки уменьшиться тошнота и не опасна ли она на ранних сроках беременности? В описании препарата написано противопоказания беременным

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи все у вас хорошо, беременность развивается. Зачем вам и утрожестан и дюфастон все вместе назначили? угроза выкидыша было или неудачные предыдущие беременности были?
Клиент
Галимат, в 2010 году была замершая первая беременность, в 2017 году родила первого ребенка. В первую беременность пила тоже Дюфастон.

Акушер, Гинеколог
У вас нет показаний к дюфастону и утрожестану и от них может быть тошнота . Просто так пить на всякий случай не нужно , это же гормоны. Одна замершая беременность в анамнезе не показание к дюфастону , мы его назначаем от 2 и более неудачных беременностей . По узи все у вас отлично, никаких угроз выкидыша. Можно дюфастон по 1 таблетке раз в 3 дня снижая отменить, и утрожестан 200 на ночь вагинально оставить для профилактики
Клиент
Галимат, валерианку для чего назначают?
Акушер, Гинеколог
это успокоительное , если нервничаете и переживаете , то назначают валерианку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам не нужны дюфастон и Утрожестан. Тошнить может от них. Их постепенно отменяйте. Также можно начать прием эмегеста по 1 таблетке в день

Как именно болит голова? Прием но-шпы не помогает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А с какой целью назначен дюфастон и утрожестан?
их совместный прием вообще не допустим, либо то, либо другое и то по показаниям.
проверяли ли уровень гемоглобина и ферритина? при латентном дефиците железа могут быть головны боли.
для беременности характерно снижение артериального давления - это скорее норма, чем патология. можно пить до 2х чашек кофе. можно парацетамол 500 мг или но-шпу 40 мг от головной боли.
следите за питьевым режимом - часто при недостатке жидкости в организме у беременных возникают головные боли.
шейка матки у Вас хорошая, узи замечательное: сердцебиение есть. Тошнота - это токсикоз, свидетельство того, что беременность развивается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это вторая беременность?
Клиент
Светлана, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вообще не понятно для чего вам назначен дюфастон, да ещё и совместно с Утрожестаном
Давление в норме? Какой уровень ферритина?
Клиент
Светлана, ферритин не проверяла, давление пониженное 98/68
Клиент
Светлана, в первую беременность была анемия и понижен гемоглобин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно проверьте ферритина и витамин Д