Консультация педиатра /

Гемоглобин у грудничка — вопрос №3258648

Ребенку 2 месяца. Выписывались из больницы с показателем гемоглобина 130, сдали кровь в 1 месяц - показатель стал 101. Участковый педиатр назначила пить витамин Е на протяжении месяца по 3 кап/1 раз в день и фолиевую кислоту по 1/4т.на протяжении 10 дней.
Спустя две недели приёма решили сделать промежуточный анализ. Взяли кровь из пальчика в детской поликлинике - гемоглобин оказался 73(!). Педиатр рекомендует обратиться к гематологу.
На днях пересдали кровь, уже из вены, в частной клинике. Показатели совершенно другие.
К слову сказать, ребёночек активный, кожные покровы не бледные, кушает хорошо, вес набирает. Вскармливании грудное, иногда докармливаю смесью. Плюс сама принимаю Ферретаб комп., поскольку в беременность ставили анемию легкой степени, рекомендовано принимать таблетки и на ГВ.
Прошу помочь разобраться, есть ли у малыша проблемы с гемоглобином или иными показателями в крови

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите результат, посмотрю. Если гемоглобин 73, то это показание для препаратов железа ребёнку, не через молоко мамы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу от 20 мая Гемоглобин в норме не переживайте.
Клиент
Скажите пожалуйста, а за что отвечает показатель базофилов? Он почему-то выделен жирным шрифтом как отклонение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эти клетки отвечают за аллергонастроенность организма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Уровень гемоглобина у деток до 6 месяцев жизни должен быть не ниже 90 единиц.

При показателе больше 90 препараты железа не назначаются, подобный уровень является нормальным уровнем гемоглобина.

При уровне 73 рекомендуют прием препарата железа, обычно, это препарат Мальтофер 2 капли на кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте

У детей с 2 до 6 месяцев норма гемоглобина от 90 и выше вследствие замены фетального гемоглобина на обычный.

Если снижение ниже 90 то в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа ребёнку
Педиатр
Здравствуйте! Пока анализ загружается.

До 6 месяцев у детей «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.

Если показатель гемоглобина ниже 90, необходимо сдать ферритин (это запас железа, гемоглобин берет железо от ферритина), если ферритин выше 30 - лечить данное состояние не нужно. Если ниже - препараты железа показаны.

Прием железа кормящей матерью - не эффективно, через грудное молоко - у малыша не повысить гемоглобин.
Педиатр
Здравствуйте!
В данном возрасте может наблюдаться физиологическая анемия, когда фетальный гемоглобин малыша заменяется на взрослый. Это состояние самопроходящее, не требует лечения препаратами железа и приема витаминов. Обычно проходит к 5-6 месяцам, но учитывая такие показатели желательно контроль в 6 месяцев. С учетом, что малыш активный, не бледный, хорошо кушает, набирает вес поводов для беспокойства нет!
Также если у мамы в беременность была анемия (по описанию) рекомендуется профилактический прием препаратов железа малышом с 4 месяцев в дозе 1мг/кг/сут до ввода полноценных порций прикорма (примерно 10-11 месяцев).
Подскажите, какие показатели были после повторного анализа, где гемоглобин был 73? Можете подкрепить результат актуальный, свежий?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результат
Педиатр
Благодарю! Ознакомилась.
По данному анализу крови у малыша все хорошо, поводов для беспокойства нет. Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам). Норма гемоглобина от 90 г/л в данном возрасте. Тромбоциты норма до 700, они в рамках допустимых значений. Лейкоциты в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 4-5 лет, так работает иммунная система в этом возрасте. Эозинофилы в норме, аллергии нет. СОЭ спокойная.
Хорошие показатели крови для возраста 2 месяцев!
Единственное, так как у мамы была анемия в беременность, есть риски развития железодефицита у малыша, поэтому в возрасте 6-7 месяцев желательно сделать контроль общего анализа крови и оценить гемоглобин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Гемоглобин у малышей такой показатель,который часто и быстро меняется,особенно в течение первого года жизни. Есть такое состояние-анемия новорожденных,когда гемоглобин вроде бы снижен,но не требует никакой коррекции за счёт лекарственных препаратов.Эта ситуация,когда гемоглобин у малыша 90 и выше.
В Вашем же случае показатель снижен так,что уже требуется прием лекарственных средств для поддержания уровня гемоглобина.Причем принимать нужно именно самому малышу,а не получать его через молоко мамы,потому что этого будет недостаточно.
Рекомендуется прием препаратов железа в виде капель (например Мальтофер по 10 капель 2 раза в день).После двух недель приема препарата лучше провести контроль анализа крови,чтобы посмотреть в динамике уровень гемоглобина на фоне лечения