Повышен Феритин, низкое железо в крови и высокий холестерин.
Муж сдал анализ крови в Инвитро, решили проверить показатели, так как часто мучает сильная изжога. Холестерин 5,5 Холестерин ЛПНП ( по Фридвпльду) 3,90 Холестерин не - ЛПВП- 4,52 Ферритин -287 Железо- 11,57 Фолиевая кислота- 2,2. Прописали диету, пить железо и фолиевую кислоту. Железо же повышает ферритин? Стоит ли бить тревогу и обратится к другому специалисту?
Здравствуйте, ферритин это не только депо железа, это и маркер воспалительной реакции. В первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соответственно, может повышаться при любом воспалительном процессе в теле. Маркеры воспаления - СРБ, гомоцистеин, мочевая кислота, фибриноген. Можете допроверить, что не проверяли. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин - в динамике, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила файл с анализами, все остальное в норме.
посмотрел, рекомендую прием препарата Гептрал на месяц для устранения нарушенных показателей. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Михаил Николаевич, а железо и фолиевая кислота принимать?
Принятый ответ
железо очень лабильный показатель, да практически в норме, после приема еды быстро поднимается, фолиевую кислоты можно принимать на 2 недели.
Здравствуйте
Ферритин отображает не только запас железа, но и является белком воспаления
Рекомендую пересдать оак+срб
Пройти фгдс
Так же у вас повышен холестерин, рекомендую пока на 2 месяца прием омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Диета с ограничением жирного, жареного, копченного , питание 5-6р/д небольшими порциями
Увеличить физ. Нагр, пешие прогулки
Здравствуйте. Вашему мужу необходимо обязательно дообследоваться. Ферритин это белок острой фазы воспаления. Он может увеличиться при воспалительных процессах.
При наличии анемии железо низкое и ферритин снижен.
Нужно искать причину воспалительного процесса.
По возможности прикрепите, пожалуйста данные анализов,которые у вас есть
Общий анализ крови.
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, ггтп, мочевина, креатинин, калий, срб)
УЗИ органов брюшной полости, почки
ФГДС
Колоноскопия
ПСА. УЗИ предстательной железы
Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ. УЗИ щитовидной железы
Флюорографию
Относительно холестерина соблюдать средиземноморскую диету
Инна Чеславовна, прикрепила в вопросе. Все остальное в норме.
Общий анализ крови выполняли.
Я анализ пересмотрела.
Что сейчас беспокоит мужа?
Инна Чеславовна, сдали только то что в файле. Беспокоит только частая, сильная изжога. И когда съест что-то жирное и во время стресса, если нераничает.
Нужно общий анализ крови. ФГДС для исключения наличия острой язвы. И коррекции лечения.