Жжение и холодок рук
Здравствуйте, столкнулась со странными проблемами в здоровье. Вчера начала мыть руки и после воды (пока еще не вытерла) идет холодок по рукам, тыльной стороне. Ощущение как будьто намазала ментолом. Выпила антигистаминные ничего не прошло Сегодня заметила что если ногтем почесать лицо или руку так же присутствуют жгучие ощущения. Менее ощутимые но все же есть. На руках прям сильно. И так же когда вдыхаю в себя воздух немного тоже как ментолом отдает. При это при всем нет покраснений или каких либо волдырей. Месяц назад были проблемы вечером выскакивал в рандомном месте волдырь , на утро проходил , место это чесалось. Сейчас вроде прошло На данный момент принимаю антибиотик юнидокс солютаб - назначение от гинеколога. Фолиевую кислоту , актовегин, мексиприм и бетагистин ( научение невролога ) Сегодня утром сдала иммуноглобулин E , но еще анализ не готов Есть свежие анализы крови. Немного повышен ттг 4,3 так же низкая фолиевая 4,2 , соэ 10, срб -1,3, эозинафилы 0,28 Подскажите пожалуйста что это может быть ? и опасно ли это для здоровья. В интернете ничего внятного не нашла, а к какому врачу идти не знаю. На кануне я брызнула на руку духи в магазине , сначала думала от этого , но когда по всей коже стали эти ощущения то поняла что не от этого просто совпадение наверно.
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Описанные Вами симптомы (ощущение ментолового холода, жжение при штриховом раздражении кожи ногтем, «мятный» воздух при вдохе) без видимых высыпаний указывают на изменение тактильной чувствительности (парастезия) Это не классическая аллергия, поэтому антигистаминные и не помогли. Вероятнее всего это связано с тем, что Вы пьете сильный антибиотик вместе с тремя тяжелыми препаратами для нервной системы (Бетагистин, Мексиприм, Актовегин). Ваша нервная система просто «перегрузилась» и выдала такую реакцию. Так же анализ показал очень низкую фолиевую кислоту. Без нее нервы становятся слишком чувствительными. И ТТГ (4,3) немного повышен, это тоже может давать странные ощущения в теле и зябкость.
В первую очередь покажитесь на очный прием невролога,чтобы скорректировать лечение. Не паникуйте. Стресс усиливает жжение и холод в разы. Дождитесь результата Иммуноглобулина Е (IgE), чтобы окончательно исключить скрытый аллергический процесс.
Скажите как долго Вы принимаете все эти препараты? Есть ли у Вас головокружения или слабость в руках?
Здравствуйте, агтовегин, бетагистин и мексиприм уже недели 3 принимаю. Антибиотик 6 день
Первые три препарата я закончу уже через неделю принимать. Антибиотик 4 дня осталось.
Головокружение было до приема препаратов на этой основе мне их назначил невролог
На данный момент слабости нет и выраженого головокружения тоже
Немного тело горячее кажется что озноб , но в целом не так критично
Извините я пью комбилепен, актовегина нет
То, что у вас прошло сильное головокружение и нет мышечной слабости, это главный и очень хороший знак. Значит, неврологическое лечение сработало, и нервная система справляется. Вы уже целых 3 недели пьете три препарата для сосудов и нервов. Они накопились в организме. А 6 дней назад Вы начали пить Юнидокс. Из-за этого коктейля лекарств нервы стали слишком чувствительными, поэтому и тело слегка знобит. Вам осталось всего 4 дня антибиотика и неделя прошлых таблеток. Допейте их, как назначил врач. Если бросить сейчас, инфекция не долечится.
Подождите, как только Вы закончите пить эти лекарства, они выйдут из организма, нервы успокоятся, и «ментоловый» холод полностью пройдет сам за несколько дней. В этом ничего нет страшного, Ваша ситуация не опасная и Вам не стоит переживать :)
Хорошо , спасибо вам большое
Пожалуйста! Берегите себя 🙏
Здравствуйте, у меня пришел анализ иммуноглобулин повышенный
Подскажите пожалуйста что сейчас нужно сдавать чтоб понять от чего это ? Аллергия или что то еще ? Анализ прикрепляю
Здравствуйте. Да, он повышен, то есть нельзя исключить аллергию. В таких случаях обычно рекомендуют сдать Эозинофильный катионный белок (ECP), он покажет, насколько активно идет аллергический процесс в тканях прямо сейчас, повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и очно записаться к аллергологу, который должен разобраться с аллергией
Так же из-за ТТГ , лучше пересдать его ещё раз и с ним же обязательно Т4 св, чтобы исключить заболевание щитовидной железы
И консультация невролога для корректировки лечения
Скажите пожалуйста а так может проявляться алергия на солнце ? Или какие либо кожные заболевания ?
Нет, классическая аллергия на солнце или кожные болезни так не проявляются. Истинная аллергия на солнце (фотодерматит) или дерматологические заболевания всегда сопровождаются видимыми изменениями на коже: сильным покраснением, сыпью, бляшками, пузырями или шелушением именно на тех местах, куда попал свет. У Вас же кожа чистая. Но Вы пьете Юнидокс, а этот антибиотик временно делает организм очень чувствительным к солнечному свету. Если Вы выходили на улицу, солнце могло подразнить Ваши нервные окончания через кожу и из-за этого (и из-за кучи других таблеток) нервы выдали странный сбой в виде ощущение ментолового холода.
Скорее всего все пройдет,как только Вы закончите курс антибиотика
Но я просто волнуюсь что из за этого не мог повысится анализ на аллергены
Нет, не преживайте, ни солнце, ни таблетки , не могли поднять иммунноглобулин. Анализ IgE (147)- это генетика. Он показывает врожденную склонность организма к аллергии. Ни Юнидокс, ни Бетагистин, ни прогулки на солнце не могут за пару дней заставить организм выработать лишние аллергенные антитела. Этот показатель отразил те самые волдыри, которые чесались у Вас месяц назад. Организм тогда столкнулся с аллергеном, немного поднял этот показатель, и он до сих пор плавно приходит в норму.
Спасибо вам большое за подробные ответы и вашу вовлеченность
Будем искать причину
Принятый ответ
Не переживайте. Главное сейчас -спокойно закончить текущие курсы лекарств, не паниковать и дать организму немного времени на очищение и отдых. Нервная система обязательно придет в норму.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Мексиприм это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом есть лекарственная нагрузка на печень и может негативно влиять на сосудистый тонус. На международном уровне не используется. При таких проявлениях оптимально отменить
Актовегин это выдержка из крови телят, препарат в таких случаях необходимо незамедлительно отменить, не обладает доказанной эффективностью
Уточните, пожалуйста, режим приема бетагистина и повод. Также может влиять на сосудистый тонус
Также возможно влияние юнидокса. Сколько дней осталось приема? В таких случаях вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
При таких значениях Фолиевой кислоты оптимально табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц
При таких значениях ТТГ важно оценить т4 свободный, антитела к ТПО, антитела к ТГ,а также повторно ТТГ и УЗИ щитовидной железы, с последующим очным осмотром эндокринолога, по результатам анализов будет приниматься решение о необходимости заместительной гормональной терапии или наблюдении
Отеки не беспокоят?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Антибиотик вызывает фотосенсибилизацию, то есть резко повышает чувствительность кожи к любым раздражителям (воде, трению). Бетагистин, Актовегин и Мексиприм влияют на микроциркуляцию и метаболизм нервной ткани, что в комбинации может давать такие эффекты.
СОЭ, СРБ, ТТГ и эозинофилы в норме (острого воспаления нет).
Сейчас рекомендуется защищайтб кожу от солнца, избегайть контрастной воды, парфюма и жестких мочалок.
Если есть вопросы, обязательно отвечу.
Здравствуйте, я перепутала я принимаю не актовегин а комбилипен .
Анализы я сдавала до того как начались эти симптомы
Нужно ли их пересдать ?
Если жалобы сохранятся, можно пересдать и посмотреть в динамике
Он повышенный, но не критично. Лучще очно обратиться к аллергологу, и сделать кожные тесты, для точного понимания.
Спасибо
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Описанные симптомы напоминают парестезии-это нарушение чувствительности, которое чаще всего связано с раздражением нервных окончаний, а не с аллергией.
Возможной причиной может быть побочный эффект или взаимодействие принимаемых препаратов, которые могут влиять на нервную систему и восприятие рецепторов.
Так как антигистаминные не помогают и проявлений на коже нет, то это подтверждает неврологическую природу ощущений.
В таких случаях рекомендуют в ближайшее время обратиться к неврологу, чтобы оценить состояние периферической нервной системы и обсудить возможную коррекцию текущего лечения.
Такое состояние обычно не опасно для жизни, но требует внимания.
Здравствуйте. Вероятнее всего это не аллергия, так как антигистаминные не помогли, а нейропатия мелких волокон или сенсорная полинейропатия. Это такое раздражение нервных окончаний, дающее как раз ментоловые и жгучие ощущения. Провокатором может быль юнидокс солютаб, этот антибиотик как раз известен таким редким побочным эффектом. В большинстве случаев не опасно, а нейропатия обратима после отмены, согласовывают с лечащим врачом.