Консультация детского дерматолога /

Возникновении сыпи у грудничка — вопрос №918581

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пищевая аллергия? Реакция на слюни? АД? Только на щёчках подбородке. Началось пару недель назад, сначала только в складках шейных, мазала бипантеном, проходило. Сейчас от бепантена только немного светлеет и опять краснота сильная, больше не становится только ярче или бледнее

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фото. Возраст ребёнка какой?
Клиент
Кристина, здравствуйте. Приложила 4,5 месяца

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не пищевая аллергия. И не абкм

Это опрелость и потница. Ничего криминального. Судокрем или десетин 3-4 раза в день наносить тонким слоем. Ш и лифо можно лосоном неотанин 1-2 раза в день протирать

Клиент
Кристина, спасибо огромное! АБКМ можно исключить, именно по характеру высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, у нас педиатры чуть подсыпет - сразу абкм ставят. Это не оно ?
Клиент
Кристина, обнимаю Вас сердечно! Мустелла стелотопия купила ей для купания и крем. Можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, замечательный выбор, пользуйтесь ?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
На лице раздражительный дерматит, на шеи потничка. На шею тонким слоем крем комфодерм к 1 р в день 5 дней. На кожу лица и шею тонким слоем бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое Вам ?дерматит от чего может быть? Это точно не пищевая аллергия? На белок коровьего молока к примеру, переживаю очень
Клиент
Татьяна, слюни обильнишее могут такое спровоцировать? Зубы на подходе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пока нет явных данных за непереносимость, необходимо наблюдение, по возможности не употреблять много молочных продуктов, яйца, сыр.
Кожный барьер сильно не справляется, доя тело использовать эмолиенты и масла для купания, например атопик, эмолиум.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Слюни могут раздражать и поддерживать местное воспаление, главное салфетками не обтирать.
Клиент
Татьяна, да, абкм нам ставят, вот хотела бы уточнить т. к есть у меня сомнения по поводу этих высыпаний.. Диета соблюдается. Спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пока явных признаков нет. Но диету поддерживайте.
Клиент
Татьяна, это обязательно. Благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.
Похоже на контактный раздражительный дерматит на слюнотечение.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина, спасибо Вам, что ответили ?