Консультация онколога /

Рак простаты — вопрос №918801

Добрый день! У папы 61 год рак простаты с метастазами в кости. Обнаружен в 2018 году. Делали 2 раза операцию на позвоночник, удаляли метастаз, т. к. пережимались нервные окончания и папа не мог ходить, после операций плохо, но ходит. Провели химиотерапию докситацел 6 курсов, золендроновая кислота 1 раз в месяц и бусерелин. Улучшений нет, развился остеомиелит, золендроновую кислоту отменили. Назначили ксофиго и бусерелин. Провели 3 курса ксофиго, состояние ухудшается. Очень сильные боли в тазу, в животе. Обезболивают трамадол+пенталгин+ прегабалин, иногда уколы которой, но это всё помогает часа на 2. Сегодня провели обследование и снова ухудшение, ксофиго не помогает. Подскажите, пожалуйста, возможно ли ещё какое-то лечение? Чем можно ещё обезболивать? Предлагают пластырь.

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку крайнюю с диагнозом и проведённым лечением. Мрт омт, кт ОБП , кт огк , остеосцинтиграфию вы делали? Головной мозг смотрели? По обезболиванию, если трамадол помогает менее чем на 2 часа, нужно переходить на 3 ступень, попробовать можно с морфина, так как он слабее фентанила( пластыря), если морфин не поможет, тогда уже фентанил, трамадол отменяете. Прегабалин 150 *2 раза в сутки оставляете.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, всё, что нашли, прикрепила. Сцинтиграфию последнюю не нашли, но там было ухудшение, увеличились некоторые текущие МТС и появились новые в костях.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Когда крайний раз было МРТ/скт малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, МРТ малого таза не делали, сегодня сделали рентген, результаты приложены
Онколог
Не увидела кт ОБП с ку, мрт головного мозга за 2022 год, кт огк,мрт омт с ку, только узи предстательной железы. По лечению, можно сейчас назначить абиратерон или энзалутамид, одного бусерелина недостаточно. Так же можно попробовать деносумаб для костей.
Онколог
Показатель пса до гормонотерапии был какой? И сейчас?
Клиент
Юлия, показатель пса был 178, потом снизился до 39,сейчас снова поднялся до 95
Онколог
В таком случае у пациента гормонорезистентность, нужно добавлять к бусерелину или гозерелину энзалутамид или абиратерон, учитывая ранее проведённые курсы химиотерапии. Так же нужно попробовать вводить один раз в месяц деносумаб для костей.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! При болевом синдроме при поражении костей можно проводить системную лучевую терапию. Пациенту вводят лекарственный препарат, содержащий Стронций-89-хлорид. Этот препарат для лечения костных метастазов. Он содержит небольшое количество радиоактивного стронция, который воздействует только на ту область, в которой он накапливается, обеспечивая лечение именно в тех местах, где это необходимо. в Санкт- Петербурге этим точно занимаются в Российском научном центре радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова. Попробуйте сходить на консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Дина, папе в данный момент проводят лучевую терапию препаратом Ксофиго. Спустя 3 укола, Динамика отрицательная. И вообще намного хуже стал себя чувствовать.
Онколог, Маммолог
Да, тогда нет смысла пробовать, принцип действия одинаковый. Тогда обсуждать с химиотерапевтами препараты из группы моноклональных антител в качестве именно лечения. На симптоматическую терапию нужно уходить с трамадола на следующую ступень. Начать с морфина в таблетированной форме по 5 мг каждые 6 часов, оценивать, при неэффективности сокращать интервал до 4 и/или увеличивать дозу до 10 мг за раз. Все это нужно делать под наблюдением врача. Когда пациент переходит на морфин терапевт на дому должен осматривать раз в 10 дней (в идеале). После назначения морфина часто начинаются запоры. Попробовать корректировать диетой, при неэффективности слабительные препараты (к примеру гутталакс по 20 капель утром, он не вызывает привыкания).
Клиент
Дина, спасибо за ответ. А морфин- это не последняя стадия обезболивания? Нет чего-то полегче? Запоры у него уже давно. Сильные, используем клизмы, гутталакс, не всегда и они помогают. Сейчас начали сильно отекать ноги, от чего это может быть? По УЗИ почек вроде всё нормально
Онколог, Маммолог
Есть синтетические опиоиды (фентанил к примеру), они сильнее. Но там другой подход: постоянно один препарат длительного действия и есть второй быстрого действия на «прорыв» боли. Если отёк только на ногах, то можно предположить нарушение оттока из-за сдавления или лимфатических сосудов или вен из-за поражения лимфоузлов в паховой области. Или сердечные проблемы.
Онколог, Маммолог
Попробуйте ещё сдать кровь на биохимию. Если мало кушает, то может быть снижения общего белка в крови. От сюда тоже отеки, но это можно поправить.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По поводу обезболивание если трамадол не помогает даже на два часа то нужно перейти на промедол или омнопон. По поводу лечения энзалутамид или абиратерон.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ,по поводу обезболивания, если Трамадол уже не помогает , предлагают пластырь, можно его, если есть жировая прослойка , клеится на 72 часа , можно начать с 25 мг
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Золедроновую кислоту можно заменить на деносумаб. На счёт лечения возможно обсудить с онкологом 2 линию химиотерапии , если позволяет состояние, кабазитакселом или пробовать гормонотерапию энзалутамидом. Бусерелин продолжают на постоянной основе.
Из обезболивающих можно попробовать пластырь Дюрогезик. Подбор обезболивания всегда индивидуальный. Его проводят в Центрах паллиативной помощи, хосписах, кабинетах боли при онкодиспансерах.