Низкий Ферритин
Здравствуйте. Беременность 26 недель 3 дня. В жк анализы брали только при постановке на учёт. По своей инициативе сдала анализы и испугалась значения Ферритина. Врач сказал принимать феррум лек по 1таб 2 раза. Достаточно ли этого? И может ли такой низкий показатель быть причиной тошноты и головокружения? Сегодня апм сдаче анализов впервые стало плохо, прбледнела, голова закружилась, тошнота.... Из других препаратов принимаю:йодомарин 200, кальций д3 никомед, кардиомагнил 150.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, достаточно принимать препараты железо внутрь. Рекомендую лучше принимать Сидерал форте. Практический побочек нет. На ЖКТ не влияет.
Ситора, а совместимы все препараты?
Лучше отменить кальций Д3 никомед.
Ситора, спасибо
Головокружение, тошнота скорее всего связан с низким уровнем ферритина. У латентная железодефицитная анемия.
Ситора, можно ещё один вопрос, планируется поездка 350км на машине по трассе, не опасна она на моем сроке?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин крайне низкий. Вам необходимо отменить препарат кальция, так как их прием несовместим с железом и начать прием Сидерал Форте по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 20 дней. Это наиболее эффективный препарат
Валерия, а витамин Д принимать отдельно?
Да. Можно в капельках
Валерия, а Ферритин восстановится обратно? И может ли из-за этого быть плохо?
Да. Из-за этого может быть слабость, головокружение, нарушение вкуса, тошнота
Валерия, спасибо большое
Валерия, а с кардиомагнилом совместим этот препарат?
Да, совместим
Валерия, а феррум лек или сорбифер это не эффективные препараты?
Не у всех они хорошо усваиваются и очень часто на них возникают запоры
Валерия, подскажите ещё пожалуйста из-за чего может возникать боль когда лежу на правом боку, прям тянуть начинает в районе рёбер. Если повернуться на другой бок то таких болей нет. И ногу тянет левую
Это может быть ущемление нерва
Валерия, мазать чем-то можно?
При беременности, к сожалению, не рекомендуется. Можно использовать аппликатор Кузнецова или стоять в коленно-локтевой позе
Валерия, можно ещё один вопросик. Планируется поездка на машине 350км по трассе, не вредна ли она на моем сроке?
Лёжа на заднем сидении без сильной тряски
Принятый ответ
Здравствуйте!Ферретин низкий, принимайте тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца, затем контроль анализа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, пока достаточно, принимайте месяц и пересдайте снова ферритин.
Головокружение и тошнота могут быть связаны с этим.
Но препараты кальция желательно пока убрать или принимать с разницей не менее 4ч с препаратами железа.
Араксия, а какой препарат железа лучше всего?
Мне нравятся жидкие формы, например, Ферро фольгамма или Ферлатум фол.
Араксия, а из этих препаратов какой лучше
Феррум лек, фенюльс, сорбифер, сидерал или ферроглобин?
Сорбифер хороший, можете пропить его.
Араксия, спасибо. Можно ещё вопросик планируется поездка на машине 350км по трассе, не вредна ли она на моем сроке?
Если по узи все хорошо, нет болей внизу живота, то можно да.
Араксия, узи последний раз было 25 мая. На него можно ориентироваться?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, да ,приём железо препарата будет достаточно
Мая, а из этих препаратов какой лучше
Здравствуйте. Очень хороший препарат сидерал форте, принмайте 2р.день
Асиет, а 2 р в день не много? По инструкции 1 р в день
Меньше его назначают
Асиет, спасибо. Можно ещё один вопрос, планируется поездка 350км на машине по трассе, не опасна она на моем сроке?
Это 4ч получается. Если это срочно, нужно ехать с остановками каждые 1.5, и вам лучше лежать на заднем сидении
Асиет, а стоит ли сделать узи перед поездкой для подстраховки?
Да
Асиет, а если последнее узи было 25 мая и там всё нормально. Есть смысл снова делать?
Конечно есть, сегодня 9 июня и вы собрались в дорогу