Консультация невролога /

Насколько это страшно? — вопрос №919000

До этого долго болела,лежала дома
Вышла на работу болела шея и поясница
Походила на массаж и мануальному терапевту
Боль отступила
Теперь меня переодически шатает причём не слабо
Уже начала бояться вообще ходить
Пошла к неврологу,провела осмотр и ни чего не сказала
Прописала сертралин и терледжинан,так как сертралин уже пила
Сказала что возможно на нервной почве
Выпила первый день сертралин 1/4 таблетки,через час так накрыло
Просто дико рубило переодически ещё больше шатало и тошнило
Решила один день не пить и посмотреть от них ли так
Суть такова что переодически шатает и не много даже подташнивало
Попита железо и вроде как отпустило это состояние Прилагаю мрт
Понимаю что то серьёзное
Пойду на днях к неврологу
Но мысль не даёт покоя

Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать ферритин, Вит Д, Вит В12, сделать УЗИ сосудов головы и шеи, посмотреть глазное дно у окулиста. Скажите шатает, только когда ходите? А когда лежите - головокружение не беспокоит? Головокружение - как будто вы неустойчивы, или как будто предметы вокруг вас движутся? Двоение в глазах не беспокоит?
Клиент
Татьяна, я приложила мрт и узи
Уже почти эта проблема не беспокоит
Железо пью
Ферретин был 7 и железо 19

Клиент
Татьяна, было пару раз когда лежала ощущение что покруживается
Но сейчас уже вроде как нет
Невролог
А сейчас какой ферритин? Должен быть не ниже 50. По УЗи сосудов и МРТ ничего страшного нет, поэтому вероятнее всего у вас психогенное головокружение. Прием антидепрессантов с противотревожным действием обоснован, чем прикрывали сертралин в начале приема? Какими транквилизаторами? И пройдите тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии - напишите какой рез-т?
Клиент
Татьяна, тералиджен прописали
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи пишут есть ангиопатию ( чаще так описывают извитость), но ничего критичного нет, кровоток нормальный.
По МРТ сосудов мозга все нормально.
По МРТ головного мозга я не вижу ничего критичного, киста - это врожденная особенность, она не большая. Так же как и липомы - это врожденные жировики.
Сертралин как и любой антидепрессант первые 2-3 недели дает ухудшение состояния, побочные эффекты выражены, а лечебный эффект проявляется спустя 3-4 недели приема. То есть такое плохое состояние для Сертралина на начальном этапе характерно.
Давление в норме?
Стали пить железо и такое шатание уменьшилось? Сами по себе человек Вы тревожный?
Клиент
Яна, да пью солгар уже 5 дней
Не знаю связано это с его приемом или нет
Но стало лучше
Единственное стало в правом виске как то сдавливать
По давлению уже лучше
Но бывают скачки
Есть тревожность и не слабая
Уже начала всего бояться из за этого состояния
Невролог
Вообще конечно показания есть к приему антидепрессанта. - тревога, головная боль напряжения, а по описанию шаткость - ПППГ - это психогенное головокружение.
Что я могу посоветовать - попить Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг по 1 /2 таб на ночь 2 месяца. По рецепту, но терапия довольно легкая. + психотерапия.
А если не поможет то все таки антидепрессант рассматривать - я бы советовала Венлафаксин + Тералиджен или Грандаксин для прикрытия.
Клиент
Яна, я бросила пить золофт и тералиджен кроме железа и витамина с до решения обследования
Невролог
То есть Вы имеете в веду бросили временно?
Клиент
Яна, да да
Из за того чтт было ещё хуже
И решила бросить пить пока на пройду обследование
Клиент
Яна, скажите ещё какая то терапия нужна?
Невролог
Нет , считаю дополнительную терапию не нужно, только противотревожную.
Клиент
Яна, у меня месяц назад держалась температура 37.3 максимум без симптомов
Только слабость и тревожность
Подскажите киста могла дать такой субферитет?
Невролог
Нет не могла такого не может быть. Температура тале могла держаться из-за термоневроза ( на фоне тревоги).
Принятый ответ
Клиент
Яна, вы могли бы посмотреть экг
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ нет значимых изменений,,особенности строения сосудов, го мрт также нет изменений. Такое состояние может быть на фоне тревоги, любой антидепрессант вначале приема может давать такие побочные эффекты, сл временем они пройдут
Психотерапевт
Здравствуйте!
По обследованиям все в целом неплохо, в пределах норм, никаких клинических изменений не несут!
Сертралин первые 10-14 дней усиливает тревогу, поэтому его нужно принимат под прикрытием (атаракс 1 таблетка на ночь или адаптол по 1 таблетке 2 раза в день) примено 2-3 недели, пока сертралин не развернется.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток не страдает.
По МРТ головного мозга небольших размеров арахноидальная киста. Такие кисты не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Это просто случайная находка на МРТ.
В области межполушарной щели две небольшие липомы. Как правило, они тоже являются врождёнными и не дают никаких жалоб.
В целом, ничего опасного по обследованиям нет.
Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством.
На фоне приёма антидепрессантов первые две-три недели могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Это не страшно.
Как давно принимаете препараты железа? Сертралин продолжаете принимать?
Клиент
Алина, скажит кроме антидепрессантов и тералиджена какое то обследование и лечение должно быть?
И в будущем эти паталогии могут на что то повлиять?
Невролог
Какие патологии? То, что выявлено на МРТ является врождённой особенностью строения головного мозга и сосудов, никакой патологии нет, это ничем не грозит в будущем.
Если не проходили, то желательно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ. Кардиопатология может также быть причиной головокружения.
Восстанавливайте уровень ферритина минимум до 40, а лучше чтобы был 60.
Если по сердцу всё будет в норме, ферритин восстановится, а жалобы останутся - то всё-таки причина психогенного генеза и лечится антидепрессантами в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Клиент
Алина, меня отправил терапевт на картирование экг
Стоит идти или нет?
Клиент
Алина, бывает ещё вечером напряжение в шее дающее в голову
Будто там давление
Невролог
Напряжение в шее может быть связано с мышечным спазмом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника и тревожного синдрома.
Картирование ЭКГ стоит пройти.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, я прошла экг
Вы могли бы посмотреть?
Невролог
Здравствуйте.
Я не вижу отклонений на ЭКГ.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.
Сдайте кровь на ферритин, в12, витамин д. Исключите их недостаток.
Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте. На МРТ головного мозга и сосудов ничего серьезного не выявлено. Вестибулярные нарушения могут быть связаны с лор патологией внутреннего уха. Рекомендую кроме невролога пройти осмотр у отоларинголога ( лор-врач).
Клиент
Елена, была у Лора
Ни каких поталогий
Невролог
Здравствуйте!По мрт головного мозга и сосудам все нормально по узи сосудов кровоток хороший Конечно ферритин у вас сильно снижен необходим приём препаратов железа ,головокружения связано с дефицитными состояниями Сертралин первые две недели даёт побочки в виде ухудшение самочувствия усиление тревожного синдрома,поэтому его назначают под прикрытием противотревожных препаратов ,не принимаете ?
Невролог
Здравствуйте,Лера. На УЗИ сосудов критических изменений нет.На МРТ головного мозга врожденное строение сосудов и клиники никакой не даёт. Не проходили МРТ шейного отдела позвоночника?как давно вас шатает?вы сдавали общий анализ крови,анализ на ферритин? В первые 2-3 недели от Сертралина могут быть побочные эффекты,их необходимо притуплять Терлидженом,после 2-3 недель можно оценить результат антидепрессанта.