Анализ крови

Здравствуйте. Очень переживаю. Получила результат общего анализа крови ребёнка. Расшифруйте пожалуйста. Жалобы на плохой аппетит и лимфоузел в подмышечной впадины размером с горошинку. Ребёнок активный, днем спит 3 часа. Несколько раз шла кровь из носа в утреннее время, быстро останавлилась.

Добрый день.Прикрепите анализ крови, пожалуйста и укажите возраст ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте Раиса, ребёнку 2 года. Анализ прикрепили.

в крови отмечается лимфоцитоз - 63%, нейтропения - 26%, что является нормой для ребенка 2-х лет.Такие показатели крови у детей до 5 лет.гемоглобин и эритроциты в норме.Анизоцитоз эритроцитов - повышен- это может свидетельствовать о скрытом дефиците железа.Остальные показатели крови в норме.Вам нужно сжать кровь на ферритин и решить вопрос о назначении препаратов железа с педиатром.В основном показатели крови у ребенка в пределах возрастной нормы, причин для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Раиса, спасибо вам огромное. Я так перепугалась, что так много выделенных отклонений. Обязательно разберёмся с железодефицитной анемией.

Екатерина, добрый день.
Оак хороший-кровь без признаков воспалительного процесса, соотношение нейтрофилов и лимфоцитоа правильное, моноциты в норме, соэ норма;эозинофилы норма;
Красный росток -норма, анемии нет, норма торомбоцитов до 500 тыс,
Лимфоузел в подмышечн обл с горошину наблюдаем.
Носовое кровотечение возникает у деток с поверхностно расположенными сосудами , во время туалета слизистой возможно травматизация.
Можно показать сыночка Лору, посмотреть коагулограмму;
Также сдайте вит Д3, он влияет на метаболизм в организме 1 мес;
Попепейте элькар по 10 кап 3 раза в сутки;
Касательно аппетита -какой вес, рост ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо большое. Вес 11,5 кг. Рост 90 см.

Ребенок активен и подвижен, не перекусывает, хотя бы по-немногу кушает мясо, овощи, фрукты, значит все хорошо.
Малыш здорово вырос, возможно выглядит худеньким, но вес в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, да кушает омлет, кисломолочные продукты , крупы, фрукты, мясо практически не ест. Ростовка одежды 86-92 см, это не точные цифры, надо будет измерить рост)

Екатерина, кушает яйца, очень хорошо, клетчатка, крупы ...мясо многие детки не едят, важно что сын получает белок .
86-92 см норма роста в 2 года, развитие гармоничное.

Лимфоузлы подмышечные собирают инфекцию от кожи , мышц. суставов верхней конечности, поэтому . если у ребенка есть кожные проблемы на руке, то лимфоузел может увеличиться в подмышечной области.Если он безболезненный, подвижный, не причиняет беспокойства ребенку. то это не опасно. В носик покапайте 5% раствор аминокапроновой кислоты по 2 кап з раза в день, при кровотечении можете поставить турундочку с кислотой, слизистую носа смазывать маслом любым растительным, чтобы не образовывались корочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Раиса, лимфоузел подвижный, не причиняет ему дискомфорта. Кожных проблем нет. На затылке,если пощупать, то тоже маленькие подвижные лимфоузлы катаются. Но это я уже щупала специально, визуально их не видно, как в подмышечной впадине.

В норме у маленьких детей до 6 лет развита лимфоидная ткань, есть в норме все группы лимфоузлов,не волнуйтесь. анализ крови в порядке., растите здоровыми и радуйтесь жизни. так что все хорошо, ребенок здоров,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Раиса, спасибо большое. И Вам здоровья!)

Принятый ответ

спасибо.