Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости — вопрос №919220

07.05 вышла из магазина и неудачно подвернула ногу.Результат -закрытый перелом 5 плюсневой кости.Наложили гипс и сказали приехать через 3 недели на контрольный снимок.Динамику в сращении не смогла наблюдать,т.к.все травматологи в нашей поликлинике либо уволились,либо в отпуске.Ногу я берегла,пила кальций,старалась не наступать,было только 2 момента,когда на неё чуть приступила.Гипс я самостоятельно сняла через 3.5 недели,т.к.он окончательно разболтался и натёр сильно ногу,но ногу я обматываю эластичным бинтом.Сегодня 06.06 я отправилась к платному травматологу на снимок и консультацию.Он нестал смотреть ногу,бинт даже не разматывали.По снимку сказал только только начинает срастаться и хотел опять надеть мне гипс.По снимку увидел смещение 1мм.Рекомендаций не дал.Сказал ходить на костылях ещё 2 недели.Неужели всё так плохо?Посмотрите,пожалуйста,по снимкам.Снимки от 06.06 прикрепляю.А первые,когда только сломала,мне не дали.

Ортопед, Травматолог
У Вас так называемый перелом псевдо Джонса..
Это не простой перелом. Дело в том, что в этой части стопы анатомически плохое кровообращение, из-за чего сращение происходит медленно, а иногда переломы не срастаются.
Поэтому 3 и даже 4 недели редко, когда оказывается достаточно для сращения.

На снимках срастающийся перелом. Но еще не сросшийся.
Рекомендации травматолога верные.
Гипсовать я бы не стал, но и наступать еще категорически рано.
Ходите на костылях еще 2 недели.

Я бы не сказал, что "все плохо".
Все нормально, но нужно еще пару недель.
Клиент
Константин, подскажите,а когда и как можно начинать наступать на ногу,не разойдётся ли косточка?

Ортопед, Травматолог
Через пару недель начинайте потихоньку наступать.
Можно сначала на костылях, начиная с 20% от обычной нагрузки.
За неделю доведете до 50%, а еще через неделю бросите костыли.

Это щадящий режим.
Но если Вы дама спортивная и без лишнего веса, то и за неделю можно все разработать.

В период разработки показан фонофорез с гидрокортизином, магнитотерапия, ванночки с морской солью и др. процедуры. Стопа может первое время отекать и болеть - это нормально.
Используйте Диклофенак гель 5% и компрессы с Димексидом.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Нина!
Не все так плохо у Вас.
Перелом срастается, но для его полного сращения нужно больше времени(1-1,5мес)
Если гипс разболтался и натирает, то конечно в идеале его нужно заменить.
Если уже сняли, то следуйте рекомендациям доктора-на ногу не наступать, ходить на костылях еще 2 недели.
Здоровья Вам!
Ортопед, Травматолог
Перелом основания 5й плюсневой кости без смещения, срок сращения 4-6 нед. По контрольному снимку сращение есть, вторичных смещений нет.

Все срастеться без последствий и ограничений, нужно время 2 нед. Далее разработка.
Клиент
Виталий, и ещё хотела уточнить.Нога бывает побаливает в месте перелома или рядом и отекает,через сколько это пройдёт?За переломом осталось темно-синее пятно,на фото видно,как с ним поступить?Оно рассосется?На ногах ,в целом,есть небольшое варикозное расширение вен.
Ортопед, Травматолог
После начала разработки, симптомы могут сохраняться еще около 2х нед. На отек не обращайте внимания, особого лечения это не требует, после восстановления движений в полном обьеме отек пройдет самостоятельно.
Темное пятно рассосется постепенно.