СА-125 повышен

Добрый вечер, держится температура 37.0-37.4 уже 2 недели, на УЗИ эндометриоз, аденомиоз, подозрение на миому и кисту . Показатель СА 125 - 105 , что это может означать ? Так же был эпизод повышения пульса до 180 , ну и др этого отмечали повышения пульса .

Здравствуйте! При аденомиозе цифры са125 бывают завышенными. Скажите сколько в среднем дней длиться ваш менструальный цикл? Укажите цифры гемоглобина, эритроцитов, ферритина если есть возможность. Как давно вам выставляется диагноз аденомиоз? Планируете ли беременность в скором времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, добрый вечер! Беременность пока не планирую. Аденомиоз ставят уже 4 года , после удаления кисты яичника . Железо 9.65 / ферритин 18.0/ гемоглобин 140.0 / эритроциты 4.61 . В целом общий анализ крови, гармоны щитовидной железы, биохимический анализ крови ,с-реактивный белок - все в норме .В приложении к вопросы есть УЗИ , вам его видно?

Да узи ваше я прочла. Скажите за 4 года что вам рекомендовали в плане лечения эндометриоза? Вам необходимо подобрать терапию если вы не планируете беременность. В плане повышения температуры- необходимо наблюдать, если показатели с- реактивного белка хорошие, соэ хорошее, по общему анализу крови нет повышения лейкоцитов- температура не воспалительного характера. Гормоны щитовидной железы у вас хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лечилась после операции один год Визанной с 2018-2019гг, больше ничего не принимала . В том году железо было 3, ферритин 4 . Колола 10 уколов Феррумлек в октябре ,ферритин после уколов был 77, а теперь снова упал . Могу ли я расчитывать, что нет злокачественных новообразований?

Принятый ответ

Думаю что да, злокачественности не должно быть. Если хотите быть уверены на 100% пройдите мрт органов малого таза с контрастом. И рассмотрите возврат на приём Визанны или клайры. Эндометриоз это такое заболевание которое с каждым годом при отсутствии лечения может усугубляться. А в будущем может привести и к выраженному спаечному процессу и бесплодию.

Здравствуйте!
Такое повышение Са 125 характерна для эндометриоза.
Но дообследоватся нужна: проверяйте НЕ4, индекс ROMA

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ситора, из-за этого может быть температура 37.0-37.4 и повышенный пульс ?

Доброй ночи! Показатель СА-125 практически всегда повышен при эндометриозе, нет повода для переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Илона, благодарю. Стало спокойнее. А температура и высокий пульс могут быть при моем состоянии ?

Валерия, при эндометриозе - нет. Вы обследовали щитовидную железу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, все в норме .

А ферритин, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ферритин 18, витамин Д не сдавала, но принимаю . Подскажите, а вам видно анализы и УЗИ ( они прикреплены к вопросу)?

Валерия, да я все смотрела, просто 1 файл не открывался, только сейчас увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю, важно знать ваше мнение

Валерия, пульс часто повышается? Проблем с сердцем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Уже два года наблюдаю за пульсом , так как при дефиците железа выяснилось, что пульс повышен. Но ранее им не занималась и не чувствовала , поэтому не знаю каким был ранее . Может быть при ходьбе от 110-170. 06.06 - пульс поднялся до 180 сидя на диване , скорая сделала ЭКГ - проблем не выявили .

Валерия, а холтеровское мониторирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Не делала . Врач скорой рекомендовал УЗИ сердца , но я ещё не успела его сделать .

Принятый ответ

Валерия, Вам обязательно надо сделать УЗИ сердца и холтер в течение суток