Гипертонический криз

33 года вес 88кг , 30.05 вечером примерно в 24.00 поднялось давление до 190/90 пульс 145, вызвала скорую сделали ЭКГ все в порядке, дали 4т анаприлина под язык, давление снизилось, до сегодняшнего дня не повышается выше 110/60 часто давление теперь 95/50, головокружение слабость.Так же начались панические атаки, понервничаю и трудно глотать сердцебиение учащиеся. Прошла обследования: узи сердца, дуплекс сосудов шеи и рентген шейного отдела,оак,оам . Терапевт выписала лечение мексидол по 1т×3р д, магний в6 форте по 1т×3р д, пустырник форте по 1т×3р д Невролог выписала лечение Пикамилон 2.0 вм 1р день 10дн Бетасерк 24мг 1т×2р д Фенибут по 1т день и вечер . Ипликатор кузнецова по 30мин в день Физиопроцедуры Физиотерапевт прописала смт-терапия 7 процедур Невролог написала вот какие диагнозы: Синдром вертеобразилярной недостаточности. Дорсопатия. Вертеброгенная цервикалгия . Умеренный болевой и мышечно-тонический Синдром. Нарушение статической функции шейного отдела позвоночника в виде выпремления лордоза,сколиоза. Остеохондроз шейного отдела позвоночника стадия 2 на уровне сегментов С2- С7. Спондилоартроз сегментов С2-С7. Артроз унко-вертебральных сочленений в сегментах С4-С6. Артроз атланто-осевого сустава. Неполный вариант Киммерле С1. Вегетативная дисфункция. Психовегетативный синдром. Артериальная гипертензия 1 ,р2 .

Здравствуйте.
Прикрепите протоколы исследований.
И как часто у вас стрессы?
Были ли ранее панические атаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, первый раз такое, стрессы были ,в течении года без отдыха практически

Головокружение по какому типу(по типу шаткости,неуверенности при ходьбе,чувства опьянения,вращения предметов?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, по типу опьянения, затуманенное сознание

Больше данных за психогенное головокружение на фоне хронических стрессов и утомляемости.
Вы что-то начали из назначенных препаратов принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, да все принимаю с 01.06

Принятый ответ

УЗДГ БЦС так и не нашла.

здратвсвуйте! прикрепиет пожалуйтса результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, документы приложены

по анализам нет значимых изменений, вы начали лечение? есть эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, да начала 01.06. , мне кажется заметного эффекта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, также периодически есть тревожность раздражительность

так быстро эффект от лечения не начтупит. Давление нормлаьное держиться? судя по вашим симптомам, диазноз и лечение верное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, давление низкое 100/60 и меньше, редко повышается до 110

препаратов от давления ва не назначале, возможно такое снижение дает пустырник, можно его отменить, оставить из седативных фенибут, он тревогу хорошо убирает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, вместо пустырника афабазол может можно добавить?

Принятый ответ

вы принимаете фенибут, его достаточно

Здравствуйте.
По приложенным обследованиям ничего критичного нет.
Нередко скачки давления и описанное головокружение по типу опьянения бывает на фоне повышенной тревожности.
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом. Основное лечение панических атак и тревожного синдрома - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Пока принимайте фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Л. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, здравствуйте, фенибут добавить ещё один приём утром?

Принятый ответ

Да, терапевтическая дозировка фенибута 3 раза в день, добавьте ещё один приём утром

Здравствуйте. Подскажите имееются ли боли в шейном или грудном отделах позвононочника? Чувство нехватки воздуха? Сдавали ли анализ крови нм гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте, да есть такие боли, на гормоны не сдавала анализы

Принятый ответ

Тогда желательно сдать анализ на гормоны щитоаидной железы - ТТГ, Т3, Т4свобод, еще калий и натрий.
Учитывая описанные вами жалобы и состояние, скорее всего это такая вегетативная реакция на резкое снижение давления на фоне криза и 4х таб анаприллина, а так же нарушений статики и мышечно-тонического синдрома на уровне шейного и грудного отделов позвоночника. Если чувствуете выраженное напряжение в мышцах шеи, то можно попробовать воротник Шанца по 10-15 мин 3-4 раза в день. Необходимо восстановить тонус сосудов, т к сейчас преобладает парасимпатическая нервная система. Для этого можно контрастный душ без резких перепадов температуры, элеутерококк 1 таб 2 раза в день, дыхательная гимнастика. При тревожности и панических состояниях Глицин 3-4 таб под язык