Консультация невролога /

Гипертонический криз — вопрос №919692

33 года вес 88кг , 30.05 вечером примерно в 24.00 поднялось давление до 190/90 пульс 145, вызвала скорую сделали ЭКГ все в порядке, дали 4т анаприлина под язык, давление снизилось, до сегодняшнего дня не повышается выше 110/60 часто давление теперь 95/50, головокружение слабость.Так же начались панические атаки, понервничаю и трудно глотать сердцебиение учащиеся.
Прошла обследования:
узи сердца, дуплекс сосудов шеи и рентген шейного отдела,оак,оам .
Терапевт выписала лечение мексидол по 1т×3р д, магний в6 форте по 1т×3р д, пустырник форте по 1т×3р д
Невролог выписала лечение
Пикамилон 2.0 вм 1р день 10дн
Бетасерк 24мг 1т×2р д
Фенибут по 1т день и вечер .
Ипликатор кузнецова по 30мин в день
Физиопроцедуры
Физиотерапевт прописала смт-терапия 7 процедур
Невролог написала вот какие диагнозы:
Синдром вертеобразилярной недостаточности. Дорсопатия. Вертеброгенная цервикалгия
. Умеренный болевой и мышечно-тонический Синдром. Нарушение статической функции шейного отдела позвоночника в виде выпремления лордоза,сколиоза. Остеохондроз шейного отдела позвоночника стадия 2 на уровне сегментов С2- С7. Спондилоартроз сегментов С2-С7. Артроз унко-вертебральных сочленений в сегментах С4-С6. Артроз атланто-осевого сустава. Неполный вариант Киммерле С1. Вегетативная дисфункция. Психовегетативный синдром. Артериальная гипертензия 1 ,р2 .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы исследований.
И как часто у вас стрессы?
Были ли ранее панические атаки?
Клиент
Ирина, первый раз такое, стрессы были ,в течении года без отдыха практически

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Головокружение по какому типу(по типу шаткости,неуверенности при ходьбе,чувства опьянения,вращения предметов?)
Клиент
Ирина, по типу опьянения, затуманенное сознание
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше данных за психогенное головокружение на фоне хронических стрессов и утомляемости.
Вы что-то начали из назначенных препаратов принимать?
Клиент
Ирина, да все принимаю с 01.06
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗДГ БЦС так и не нашла.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! прикрепиет пожалуйтса результаты исследований
Клиент
Екатерина, документы приложены
Невролог, Терапевт
по анализам нет значимых изменений, вы начали лечение? есть эффект?
Клиент
Екатерина, да начала 01.06. , мне кажется заметного эффекта нет
Клиент
Екатерина, также периодически есть тревожность раздражительность
Невролог, Терапевт
так быстро эффект от лечения не начтупит. Давление нормлаьное держиться? судя по вашим симптомам, диазноз и лечение верное.
Клиент
Екатерина, давление низкое 100/60 и меньше, редко повышается до 110
Невролог, Терапевт
препаратов от давления ва не назначале, возможно такое снижение дает пустырник, можно его отменить, оставить из седативных фенибут, он тревогу хорошо убирает
Клиент
Екатерина, вместо пустырника афабазол может можно добавить?
Невролог, Терапевт
вы принимаете фенибут, его достаточно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям ничего критичного нет.
Нередко скачки давления и описанное головокружение по типу опьянения бывает на фоне повышенной тревожности.
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом. Основное лечение панических атак и тревожного синдрома - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Пока принимайте фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Л. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, здравствуйте, фенибут добавить ещё один приём утром?
Невролог
Да, терапевтическая дозировка фенибута 3 раза в день, добавьте ещё один приём утром
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Подскажите имееются ли боли в шейном или грудном отделах позвононочника? Чувство нехватки воздуха? Сдавали ли анализ крови нм гормоны щитовидной железы?
Клиент
Елена, здравствуйте, да есть такие боли, на гормоны не сдавала анализы
Невролог
Тогда желательно сдать анализ на гормоны щитоаидной железы - ТТГ, Т3, Т4свобод, еще калий и натрий.
Учитывая описанные вами жалобы и состояние, скорее всего это такая вегетативная реакция на резкое снижение давления на фоне криза и 4х таб анаприллина, а так же нарушений статики и мышечно-тонического синдрома на уровне шейного и грудного отделов позвоночника. Если чувствуете выраженное напряжение в мышцах шеи, то можно попробовать воротник Шанца по 10-15 мин 3-4 раза в день. Необходимо восстановить тонус сосудов, т к сейчас преобладает парасимпатическая нервная система. Для этого можно контрастный душ без резких перепадов температуры, элеутерококк 1 таб 2 раза в день, дыхательная гимнастика. При тревожности и панических состояниях Глицин 3-4 таб под язык