Умирает кошка?

Добрый день, кошке 13 лет, в начале года заметили, что сильно испортилась шесть, спит очень много, а полторы недели назад перестала есть и пить. Совсем. Соответственно нет сил. Нос сухой. Даю смекту. Под себя не ходит. На прошлой неделе два раза ходила по-большому. Кал очень сухой и в одном было немного крови. Постоянно хочет уединиться. Вчера вечером замяукала и не могла идти, нарушена была координация. Потом просто упала и лежала. Я думала всё... А сегодня спряталась за диваном. Что посоветуете? Есть смысл везти в ветеринарную? Это скорее всего будет дорого.. Анализы, узи...?Отдать деньги и услышать, что старость - не хочется, т. К лишних 10т в бюджете сейчас нет. Да и хороших клиник поблизости нет. Стоит ли поить смектой? Может стоит дать алкоголь? Или спокойно дать умирать, если это старость?

Здравствуйте. Если не лечить. И не диагностировать. То гуманее усыпить. Учитывая быструю потерю веса и дегидратацию. Скорее всего почки. Облегчить это обезболивающие, не алкоголь и не Смекта.

Игорь, подскажите какое обезболивающее?

Петкам или Онсиор ( вет препараты) по инструкции.
Можно Рикарфа таблетки или уколы. По 4 мг на кг внутрь (или подкожно) 1 раз в день. По состоянию.

Здравствуйте.
Все конечно зависит от диагноза.
Чтобы понимать, что с кошкой: нужен общий анализ крови (определить наличие иммунного ответа, наличие анемии, воспалительного процесса), биохимия крови (покажет функциональные изменения внутренних органов - печень, почки), узи (покажет структурные изменения всех внутренних органов).
И уже конечно от диагноза будет целенаправленное лечение.
Если такой возможности нет, то хотя бы общая терапия, направленная на поддержание жизнедеятельности:
1. Глюкоза 5% - 20 мл подкожно, в холку, 1 раз в день. Курс 7 дней.
2. Папаверин - доза 0.05 мл на 1 кг веса, 1 раз в день, внутримышечно. Курс 5 дней.
3. Энтеросгель или полисорб - по 1/4 ч.ложке, развести в небольшом количестве воды и выпаивать со шприца. 2 раза в день. 7 дней. За час до еды и других лекарств.
4. Кормление принудительное, со шприца, 3-4 раза в день, маленькими порциями.
В смекте нет необходимости. Алкоголь только вызовет отравление.

Виктория, подскажите а чем лучше кормить?

Принятый ответ

Лучше корма, в виде паштетов, их гораздо удобнее давать принудительно.
Можно консервы проплан деликат.
Либо, если кормили до этого сухим кормом, можно размачивать с водой.