Консультация психолога /

Вторая беременность — вопрос №919713

В браке. Шесть лет не могли завести ребёнка. Но потом сама забеременела и родила. Души не чаю в нём. Ему сейчас год. Узнала о второй беременности. Ужасно не хочу сейчас рожать и делать аборт тоже. ??

Психолог
Здравствуйте,
Ситуация у вас не простая. Но вы не указали какой у вас вопрос к психологам. Опишите пожалуйста , что бы вы хотели от психологов?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, могу поделиться своим опытом, я тоже забеременела вторым ребенком, когда первому был 1 год, родила и не жалею, теперь я счастлива в двойне( сын и дочка). Тоже переживала , что не справлюсь. Но ничего, все пережили)Да, бывает тяжело, но все это проходящие.

Психолог
Любое из принятых вами решений - это очень серьёзный и ответственный шаг, который будет уже необратим. Но никто за вас принять его не сможет, последний шаг всегда будет за вами. Вероятно вы сейчас находитесь в растерянном состоянии т. к. беременность была незапланированная. Постарайтесь максимально вдумчиво подойти к этой ситуации и не рубить сплеча, дайте себе время на обдумывание. Разберите причины чтобы оставить или наоборот абортировать ребенка. Послушайте мнение супруга и его настрой, возможно какие-то страхи и тревоги после разговора с ним отойдут на второй план. Попробуйте оценить обоснованность того страха, который первоначально возник, что вас так в этом напугало. Это действительно связанно с ребёнком или со стрессом, эмоциональным напряжением, травматическим опытом, которое вы возможно пережили во время первой беременности и родов.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте! Так часто бывает, что после многолетнего бесплодия, дети приходят один за другим. Да, это тяжело. Но вспомните годы ожидания малышей . Вы просили и Вас услышали. Подумайте хорошо, прежде чем принимать решение.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Екатерина, добрый день! Ситуация у Вас непростая.
Первую беременность Вы очень ждали и она уже была запланирована, вторая беременность внеплановая. Вспомните каке эмоции и чувства Вы испытывали, когда ждали малыша. Сейчас Вы всю заботу и ласку отдаете первому малышу и не можете понять, как Вы будете распределять это между двумя малышами.
Обдумайте свое решение хорошо, не делайте быстрых выводов, возможно Вы еще не можете смириться, что вторая беременность произошла так быстро и Вы ее не ждали. Полюбите своего малыша уже сейчас и Вы не пожалеете о своем решении.
Представьте, что у Вас будет счастье, но уже вдвойне. Ведь дети - это счастье!!!
В первую очередь уберите страхи и сомнения и тогда принимайте решение. Посоветуйтесь с мужем, в данное время Вам нужна поддержка, которая может повлиять на Ваш дальнейший выбор.
Также это огромный плюс и для первого ребенка, что у него будет поддержка, помощь в дальнейшей жизни.
Екатерина, желаю Вам удачи и принятие верного решения!!!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Смысл многих жизненных событий становится понятным, спустя время. И часто так бывает, что сегодня мы расстраиваемся из-за какой-то жизненной ситуации, а завтра не понимаем самих себя: из-за чего так переживали? Вам подарена вторая беременность, значит - и ресурсы приложатся, чтобы выносить и родить малыша.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Екатерина!
А что говорит муж? Как муж относится к беременности? О чём Ваши страхи, сомнения насчёт беременности? Чего боитесь? Будет ли у Вас возможность нанять няню для детей?
Вам важно сейчас разобраться в своих страхах и развеять их. Возможно, Вам не хватает полной уверенности от мужа, тогда поговорите с мужем, найдите компромисс, распределите домашние обязанности поровну, наймите няню для ребёнка.
В любом случае решение принимаете Вы.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Поверьте, никто не сможет сделать этот выбор за Вас и никто не имеет права Вас осуждать...

Да, можно найти массу причин против беременности и тем самым переложить на них ответственность, но это будет только Ваше решение. Да, у Вас есть страхи, чувство вины, но есть и жизнь внутри Вас...
Поэтому, решать Вам, обратного пути нет. С каким грузом Вы сможете жить всю свою жизнь - или с грузом бытовых проблем, которые Вы будете решать, но будете видеть своего ребёнка, его шаги и улыбку, при этом уже будете более осознано подходить к беременности, либо с грузом того, что на Ваших плечах смерть нерожденного ребёнка, да не будет проблем, но, что будет внутри Вас?
Только Вам принимать решение, с чем Вы сможете жить на сердце.
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Чтобы принять решение верное для себя , необходимо все тщательно обдумать. Взвесить все за и против.
Скорее всего вторая беременность стала для вас неожиданностью и именно с этим связанно столь бурная реакция непонимания, что делать Дальше.
Вам необходимо немного замедлиться и подумать о том какие есть плюсы и сунусь в моменте если вы родите второго ребёнка сейчас и какие есть плюсы и минусы , если откажетесь от этого.
Лучше выписать все это на бумагу и обсудить с мужем.
Если решение все равно не придёт, то рекомендую обратиться к психологу для индивидуальной консультации за помощью .