Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул, бурление в животе, плохое самочувствие — вопрос №919717

Здравствуйте! В целях профилактики и чтобы наладить работу ЖКТ обратилась к гастроэнтерологу. Прошла полное обследование: биохимия крови, Узи брюшной полости, фгдс, дыхательный тест на СИБР. Перед обращением стул был всегда оформлен, за исключением отравлений, а они были достаточно часто. По крайней мере симптоматика как у отравления: тошнота, бурление, жидкий стул. С применением сорбентов все проходило. Иногда беспокоили изжоги, но очень редко. По результатам Фгдс ГЭРБ и замещение части слизистой пищевода желудочной слизистой. Назначен разо на ночь на пол года, альфазокс, ганатон. После начала лечения начали сыпать прыщи на лице. Отменила Альфазокс и все прошло. Но совместно появился жидкий стул по утрам, небольшие головокружения иногда, бурление в животе, боли в эпигастральной области (прошли после применения де-нола), вздутие, стул не оформленный, иногда пенный, желтого или светлого оттенка (не коричневый как обычно). Корректировка от гастроэнтеролога : Альфа Нормикс 2т*2 раза в день, энтерол 2к*2 раза в день, пробиолог СРК 1 капсула в день. Допила альфанормикс,но улучшения не было, продолжаю энтерол и пробиолог, добавила креон и сорбент и стало получше, но утром все равно жидкий стул. Как мне наладить работу кишечника и избавиться от неприятных ощущений?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям у вас метаплазия пищевода. Данное состояние наблюдается 1р в год ФГДС с биопсией, постоянный прием ИПП(разо). Для нормализации стула рекомендую энтерол 2к 2р\сут 10дней, смекта 1п 4р\сут, 5дней, креон 25 000ед 1к 3-4р в прием пищи 14дней. При неэффективности - копрограмма, кал на я\г методом парасепт, кальпротектин.
Клиент
Марина, спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по фгдс у вас гастрит, дуоденит, эзофагит(по гистологии желудочная метаплазия. не путать с кишечной метаплазией, которая является признаком пищевода Баретта).
атрофии нет.
в печени киста. Впервые выявлена?
В анлизе крови повышен холестерин.
Раньше не было повышений?
По кардиологии проблем нет?

Дообследование, если не нормализуется стул
ФЕКАЛЬНЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН
Копрограмма
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.

ганатон уберите на время, с него могуть быть такие побочки.
1) разо 20 мг УТРОМ!!!!-4 недели, далее разо 10 мг утром-2 месяца.
2)Необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)Энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 р\д-до 10 дней, далее продолжить пробиолог срк по 1 капс 1 р\д-1 месяц.
4)смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария, киста выявлена впервые, как и холестерин, и есть проблемы с усвоением любых жирорастворимых витаминов, у меня по ним дефицит, не смотря на то, что пила добавки. Лишнего веса у меня нет, наоборот недостаток. У кардиолога стояла на учете в детстве, параллакс клапана какой то был. Во взрослом возрасте сердце не беспокоило, обследования не проходила
Гастроэнтеролог
как Вы определили дефицит?
анализы сдавали?
Клиент
Мария, да, я сдавала анализы на вит.А,Д,Е,К, по всем дефицит, А принимала курсами 100000ед, Д 5000ед, по назначению врача, уровень поднялся, но ну существенно
Гастроэнтеролог
анализы загрузите.
какой препарат принимал Д
какой был и какой стал?
5000 принимали сколько времени?
На целиакию не обследовалиcь?
Cдайте Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgG
Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA

Как дела с гемоглобином?
Клиент
Мария, на целиакию не обследовалась, но стараюсь избегать глютена или ограничивать, но срываюсь бывает.
Результаты анализов подгрузила, пила по 2-3 месяца, потом такой же перерыв делала
Гастроэнтеролог
анализы на целиакию надо сдавать не на диете.(глютен не исключать).
Витамины А Е К у Вас в норме.
Витамин Д до этого был в норме.
Сейчас немного снижен.
также немного снижена медь
ВАм необходимо на постоянной основе принимать витамин Д 2000 ЕД каждый день.(профилактическая дозировка).
на целиакию дообследуйтесь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учётом представленных обследований и анамнеза, наличия сопутствующей патологии вам необходимо исключить вторичную целиакию и выполнить кал на фекальный кальпротектин для решения вопроса о проведении колоноскопии и оценки наличия воспаления в кишечнике.
Желудочная ме аплазия требует наблюдениЯ, альфазокс очень хороший препарат для заживления слизистой, как вы его принимали?
Сейчас к лечению стоит добавить : Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели для нормализации моторики кишечника
Клиент
Татьяна, альфазокс принимала 3-4 раза в день, через час после еды и 2 часа ничего не употребляя после, 4-й на ночь. Я стараюсь исключать молочку, глютен и сахар. Но ягоды и фрукты ем, иногда сыр. Тоже думала о целиокии, но никто мне никогда не назначал обследования на переносимостью глютена, колоноскопию тоже никогда не делала. Альфазокс попробую ввести повторно, отследить побрякушек с прыщами, но на чистом питании. На данный момент сырые овощи, фрукты, ягоды лучше исключить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если плохо реагируете на них исключите, если хорошо переносите оставьте!
Анализы на антитела к целиакии выполняют не на фоне диеты! Безглютеневую диету соблюдать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, если я не соблюдаю ограничения по глютену, молочке и сахару, у меня начинается обострение акне на лице. Конечно же я грешу и строго не следую ограничениям, но стараюсь сдерживаться. Но у меня очень нездоровая тяга к сладкому((( ухудшение моего состояния и началось после дрожжевой выпечки к Пасхе(((