Остаточное количество мочи у ребенка
Здравствуйте. У девочки 8 лет по узи мочевого пузыря остаточное количество мочи 14.3см3. Анализы мочи в норме, сдавали несколько раз. Узи почек в норме. Жалоб нет. В марте был острый цистит. Консультировальтировались у нефролога в Нижнем новгороде, так как у нас в городе детского нефролога нет. Был назначен фугагин на 14 дней, но пропили только 7, так как на него началась аллергия. После анализы были в норме. Нужно ли срочно ехать к нефрологу или понаблюдать и сделать еще узи мочевого пузыря?
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста,протокол УЗИ
Елена, узи мочевого прикрепила. Узи почек нам делали в нии педиатрии в нижнем, сейчас выписки на руках нет, но патологий обнаружено не было.
Объем остаточной мочи в норме не должен превышать 10% от исходного наполнения мочевого пузыря. В Вашем случае это чуть больше. Повторное УЗИ делали после однократного мочеиспускания?
Елена, да. Сначала делали узи на полный мочевой, потом дочь 1 раз помочилась и сделали повторное узи.
В течение дня ребенок сколько раз мочится?
Елена, точно мне сказать трудно, ну примерно раз 6. Часто не бегает и задержки мочеиспускания как таковой нет. Ночью не мочится, только утром.
Через 6 месяцев рекомендую переделать УЗИ мочевого пузыря на наполненный и после 3-кратного мочеиспускания с интервалом 15 минут. Иногда подобная ситуация провоцируется наполнением мочевого пузыря. В течение дня предлагайте ребенку тренировки мочевого пузыря - останавливаться во время мочеиспускания и считать до 10.
Елена, спасибо. Скажите пожалуйста а при трех кратном мочеиспускании воду пьют только перед узи, а потом только три раза мочатся через 15 мин.т. е. между мочеиспусканиями воду не пьют?
Принятый ответ
Да, все верно
Елена, благодарю.