Консультация стоматолога /

Жёлтый налёт на молочных зубах — вопрос №920003

Здравствуйте. Ребёнку 1,4 жёлтый налёт на верхних передних зубах. Это уже кариес или нет? Ребёнок на гв. Принимает Вит Д. Зубы чистим с 1 зуба, прорезался в 5 мес.
Счетка rocks, паста apadent.
У старшего ребёнка тоже изначально был налёт, к 2,5 годам образовался кариес. Поэтому за гигиеной младшего ребёнка стали следить ещё лучше, но история повторяется

Стоматолог
Здравствуйте!Железо ребенок принимает или витамины?
Принятый ответ
Клиент
Анна, принимал железо сироп месяц, на данный момент остановили, чуть позже продолжим.
Мультивитамины только купили по совету гематолога (консультация была по поводу анемии)

Стоматолог
Этот пигментированный налет мог сформироваться от приема железа и от приема витаминов с содержанием железа.По фото не похоже на кариес.Этот налет можно счистить у детского стоматолога,просто щеткой с пастой дома его не убрать.
Клиент
Анна, спасибо, немного успокоили. Но для проф гигиены точно рано
Стоматолог
После проф.чистки у стоматолога налет может образовываться заново из за приема медикаментов по поводу анемии
Стоматолог
детям делают проф.гигиену не так как взрослым,просто специальная щётка и паста.Но если ребенок не сидит,то особой необходимости нет,это всего лишь эстетика.Детскому стоматологу лучше показывать ребенка хотя бы раз в год.
Клиент
Анна, спасибо. Планировала пропить курс препарата железа , как раз ребёнок немного подрастёт и отвести на очный приём к стоматологу
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото может быть налёт на фоне структуры эмали , есть ощущение на некоторых из прикрепленных фотографий, что поверхность эмали неровная. Такое бывает ,если при закладке зачатков зубов в материнском организме не хватало микроэлементов. Возможно налёт имеет место быть на фоне приема витаминов и препаратов содержащих в частности железо. При хорошей гигиене полости рта у ребенка образование кариозных поражений в этих областях зубов не обязательно, но возможно. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Покажите ь на очный прием. Воз одно есть смысл провести профессиональную гигену полости рта и и уже на основании очного осмотра подбирать пасты или специальные гели для обработки эмали и консервации процесса. Методом телемедицины в Вашем случае можно о многом только гадать, не имея возможности потрогать зубы) и давать общие направления действий.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый ответ. Я это в принципе все понимаю, но сейчас ребёнок боится врачей и даже не даёт себя нормально послушать. Поэтому планировала показать стоматологу очно через пару месяцев, как раз когда закончим приём препарата железа
Стоматолог
Вы пока в домашних условиях все делаете правильно. Продолжайте поддерживать хорошую гигиену самостоятельно ,за несколько месяцев ничего не произойдёт страшного. А потом посторайтесь очно проконсультировать ребенка. Для первичной консультации , нужно просто посмотреть на зубы вблизи)