Подскажите, нужна ли очная консультация невролога по ЭЭГ?
Сделала ЭЭГ, пришли результаты, но я не понимаю, нормально всё или нет? объясните пожалуйста,что всё это значит и нужна ли консультация невролога очно: Продолжительность исследования: 30минут Условия регистрации: аппарат Нейрон-Спектр, электродный монтаж биполярный кольцевой 16 Направительный диагноз: Фобические тревожные расстройства Получаемая противоэпилептическая терапия (наименование препаратов, их дозировка): Дата последнего эпилептического приступа (если пациент с эпилепсией): Продуктивный контакт с пациентом (наличие, отсутствие): наличие Уровень сознания (бодрствование, дремота, сон, кома): бодрствование Особенности подготовки к исследованию (депривация ночного сна накануне исследования и т.д.): нет Запись проведена при ЗГ. Артефакты миограммы, окулограммы. Клинических пароксизмальных состояний не выявлено. Общая характеристика ЭЭГ в покое: ФОН Наблюдается недостаточно организованный Альфа-ритм высокой и средней амплитуды, высокого индекса, достаточно регулярный, синхронизированный, "машинный", с преобладанием заострённых волн. Модуляции по амплитуде недостаточно выражены, зональные различия отсутствуют. ПОДДИАПАЗОНЫ: Альфа-ритм амплитудой 34,0-81,0 мкВ, индексом 87 % и частотой 8,5-10,7 Гц. Отмечались эпизоды достаточно модулированного, одинакового по частоте ритма: 9,8-10,1 Гц, амплитудой 53,0-76,0 мкВ. Бета-активность невысокого индекса, в виде групп волн амплитудой 12,0-24,0 мкВ, частотой 25,7-29,9 Гц, локализованная преимущественно в лобных, лобно-височных и лобно-центральных отведениях. Реакция активации: адекватная. ФтС частотой 1-2 Гц- угнетение основного ритма в виде значительного понижения амплитуды; ФтС частотой 4-6- 8-10-12-14-16-18-20-50-40-30-25 Гц- значимых изменений не выявлено. ГВ в течение 2,5 мин.: значимых изменений не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга (недостаточно организованный Альфа-ритм высокой и средней амплитуды, высокого индекса, достаточно регулярный, синхронизированный, "машинный", с преобладанием заострённых волн. Модуляции по амплитуде недостаточно выражены, зональные различия отсутствуют). Эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Здравствуйте, по ЭЭГ нет значимых изменений, всё нормально , если нет жалоб, то консультация невролога не нужна
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ есть незначительные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании или о сосудистых проблемах.
Снижения порога судорожной готовности и эпиактивности нет-это самое основное.
Уточните возраст и жалобы.
Ирина, возраст 22, жалобы на тревогу, фобии. направил психотерапевт
Принятый ответ
Значимых изменений по ЭЭГ нет и они не являются причиной ваших жалоб.
С тревогами и фобиями вам стоит обратиться к хорошему психотерапевту или психиатру,чтобы полностью избавиться от проблемы.
К неврологу можно очно не ходить.
Ирина, спасибо большое!