Консультация онколога /

Дополнительное обследование — вопрос №920076

Добрый день. Ситуация следующая: 5 лет назад (в 2017 году) была выполнена резекция почки, так как был обнаружен светлоклеточный рак почки. В 2018 году была выполнена резекция клетчатки забрюшинного пространства, так как был обнаружен подозрительный узел.КТ на протяжении 5 лет в норме. Подскажите, пожалуйста, может посоветуете пройти какое нибудь доп. обследование?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! При вовремя выполненном оперативном лечении ЗНО почки и сроке в 5 лет без метастазирования , вероятность того, что будет рецидив или прогрессирование очень низкая. Но вам нужно каждые два года проходить полное обследование-кт ОБП с ку+забрюшинное пространство, мрт омт с ку, кт огк, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вы ежегодно должны проходить СКТ грудной клетки, СКТ/МРТ головного мозга, органов брюшной полости и малого таза с контрастированием сцинтиграфию костей по показаниям.
Что-то из этого делаете?

Клиент
Виктория, делаем каждый год КТ с контрастом трех зон: брюшная полость, малый таз и грудная клетка.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все абсолютно правильно. У Вас риск метастазов низкий, так что планово спокойно делайте обследования и все будет хорошо.
Выполните дополнительно СКТ головного мозга и сцинтиграфию костей ,не чаще 1 раза в 2 года.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Вам нужно 1 раз в год выполнять кт или мрт брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза, кт легких
Мрт головного мозга и сцинтиграфия 1 раз в 2 года
Онколог
Здравствуйте

Динамику оценивают по кт грудной и брюшной полости с контрастом.
Также раз в год делают сканирование скелета и мрт головы с контрастом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая то что уже прошло пять лет без метастазов, вероятность рецидива минимальна. Необходимо раз в год проходить мрт головного мозга, кт грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза.