Консультация кардиолога /

АВ блокада 2 степени ночью — вопрос №92009

Здравствуйте, все началось в 2013 году, резкий скачок пульса до 120 ударов, страхи, и одышка, головокружения, но не такие как будто все вертится, а как будто пошатывает, иногда тянет в груди чтот вниз и одышка, но это происходит когда волнуюсь, например перед свиданием, валокордин спасает быстро, с того времени начал сдавать анализы всякие, все сканы по ссылке https://yadi.sk/d/pp4-ieb9sh5DQQ
примечание на холтере: удлинение QT в это время я ездил на велосипеде в гору, я велосипедист, поэтому и тахикардия на холтере это все я ездил на велосипеде, я много раз сдавал холтер но там не было удлинения QT, но всегда были блокады 2 степени ночью только
Вот недавно лежал в кровати и резко стало тяжело дышать, странное ощущение сжатия тела, пошатывания в голове но не крутится, я побежал измерять давление был пульс 120, давление 180 на 90, давление у меня обычно всегда 120 на 80, холтер по давлению все норм было
Еще у меня пролапс клапана 1 степени, один раз падал в обморок в детстве в церкви когда было много народу
по семье у матери тоже есть QT, отец в 55 перенес микроинсульт после алкоголя, сейчас не пьет 6 лет, кстати после его инсульта у меня все и началось
и еще у меня почему то когда встаю сразу пульс 100, а когда лежу 80
Можно ли ездить на велосипеде? Опасны ли блокады во сне? Опасна ли аневризма МППП на узи?

Педиатр
Здравствуйте кровь на гормоны сдавали?
Клиент
Елена, какие гормоны, щитовидка норм

Педиатр
Кортизол АКТГ тестостерон пролактин Эстрадиол
Клиент
Елена, ого что эт..неа)
Педиатр
Сдайте их
И напишите ваши ТТГ т4 св Т3 св?
Кардиолог
Все ваши жалобы походе на ВСД смешанного типа. Лечит это заболевание невролог, обязательно обратитесь к нему за консультацией. Что касается блокады 2-й степени, какая именно блокада? Какие паузы? Значимые или незначимые, от этого зависит тактика лечения. И от этого зависит их опасность во сне. Судя потому, что сознание вы не теряете, думаю все не так плохо. Выполните тредмил-тест, чтоб понимать, как ведет себя ритм во время нагрузки, тогда будет понятно с ездой на велосипеде. Аневризма МПП это не страшно. Обязательно посетите невролога, не затягивайте. Здоровья вам!
Клиент
Юлия, велоэм все по ссылке яндекс диска там сканы))
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. По сердцу у вас все хорошо. Ограничений нет.
Кардиолог
Да, я посмотрела ваши сканы, ХМ ЭКГ делать для контроля динамики раз в 6 месяцев; на ЭХО КГ, тредмил тест все неплохо. На велосипеде ездить можно. Рекомендую 3 месяца принимать омега-3 1 к в сутки или другую Омега 3-ПНЖК в виде БАД. И дойти до невролога. Удачи вам!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день, коллеги сказали все по делу, все эти симптомы похоже на ВСД, сходите к неврологу.
Терапевт
Здравствуйте! Проверьте натрий-калий крови,коагулограмму,ревмопробы.
Клиент
Альфира, свертываемость норм
Терапевт
тогда только оставшееся проверить,а также АКТГ, суточ кортизол мочи,МРТ надпочечников
Терапевт, Нефролог
Вы даже велоэргометрию прошли. На велосипеде даже нужно и другие аэробные нагрузки,и в регулярном режиме,это улучшит работу сердца.В течение месяца принимать Адаптол 500 мг*2р уст и Мельдоний 500 мг*1р/сут. Через месяц тренировок и лечения повторите ВЭМ и холтер.
Клиент
Лариса, я езжу с 2014 года каждый день по 60 км)) блокада была найдена и в 2013
Терапевт, Нефролог
Очень хорошо,надо продолжать и дальше тренировать сердце.Нарушения проводимости, если они не значимые лечения не требуют, если значимые лечатся имплантацией ЭКС. Третьего не дано.У вас ав-блокада 2 ст Мобиц 1,как раз и относится к незначимым. Не волнуйтесь. Принимайте то,что рекомендую. Никаких бадов и прочей ерунды принимать не надо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нагрузки только по комфортному самочувствию
Терапевт, Нефролог
Блокады типа Мобитц 1 обычно прогностически благоприятные, т.к. связаны с повышением тонуса блуждающего нерва, в отличии от Мобитц 2, которые чаще связаны с какими-либо заболеваниями, поражающими проводящую систему. Ещё раз - не переживать,контроль через 6 мес.
Клиент
Лариса, а почему стоя пульс ниже 100 не бывает или это норм, лягу уже 70
Терапевт, Нефролог
Он все время 100 в течение дня? Это может быть при симпатоадреналовых состояниях или низком давлении.
Клиент
Лариса, давление при этом 120 на 80 при ходьбе, но пульс стоя и при ходьбе от 100 до 120
Терапевт, Нефролог
Это синусовая тахикардия,и ее является кардиологической причиной. Причина вегетоневроз. Начнёте адаптол ритм должен снизиться до нормы. Если ещё будет беспокоить,то некоторое время можно будет принимать кораксан 5 мг^2р/сут.
Клиент
Лариса, это началось после того как у отца инсульт был, я как будто психологически понял что наслдтвенно этоу меня, я бросил пить курить, еще при волнении любовм сразу мощный прилив жара к телу, пульс 120, давление 180 на 90, дрожь в теле, полуобморочное состояние, так и живу 6 лет, летом это не бывает начинается с осени, в школе когда к доске вызывали..происходило мощное покраснение лица)
Терапевт, Нефролог
Ну это и есть вегетоневроз,панические атаки. Сердце вторично,в данном случае. И лечить сердце в этой ситуации не правильно,а влиять надо на причину. Можете сходить к психотерапевту,несколько бесед приведут вас в форму. Ну и адаптол начните принимать.
Клиент
Лариса, а можно ли селектор вместо адаптола...мне дали рецепт на селектор
Врач УЗД, Терапевт
Не похоже на сердечную патологию больше на всд похоже. Консультация невролога необходима
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Езда на велосипеде вам не противопоказана. У вас на пленке ав-блокада 2 степени Мобиц I. Консервативное лечение. Раз в полгода делайте ДЭХОКГ, ХМ ЭКГ. Обратитесь к неврологу для лечения вегетоневроза.
Терапевт
Здравствуйте.ничего страшного нету.Блокада не смертельная.Кроме этого,по симптомам у вас всд.Лечит это болезнь невролог или могу я написать лечение.Напишите мне в лс.у вас сужение сосудов.
Если будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Кардиолог
здравствуйте! У вас достаточно серьезная ситуация, но решаемая.
Удлинение QT - это основная проблема. судя по всему наследственного характера. То, что вы падали в обморок в детстве наводит на мысль о синдроме Романа-уорда. Аневризма межпредсердной перегородки подтверждает врожденный, структурный характер заболевания.
Обязательно уточните - вы принимаете какие-лио медикаменты? Сотагексал, кордарон, что то еще.. есть ряд лекарств, которые вызывают удлинение QT - это маловероятно, но все же.
Это синдром опасен аритмиями, их вы и ощущаете. особенно опасна желудочковая тахикардия. для того. чтобы она не началась, в таких случаях назначают препараты-антиаритмики. а точнее именно бета-блокаторы. Но!!! У вас есть АВ-блокада, а это противопоказание к бета-блокаторам. Вот поэтому это и серьезная, сложная ситуация, извините что пугаю, я должна вам это все рассказать, чтобы вы знали что вам делать.
А делать вот что - на велосипеде не ездить, увы. Спортсменов снимают со всех тренировок при таком синдроме, сразу же. Вам нужен ЭКС - кардиостимулятор. Он устанавливается в полость сердца, это небольшая, не сложная (относительно) операция. выполняется в региональных сосудистых центрах, в отделениях кардиохирургии. сосудистой хирургии. ЭКС - защита от летального исхода, пожалуй это единственный вариант который я могу посоветовать.
Не болейте! Можете писать в личку в процессе лечения, мне интересен ваш случай, искренне желаю вам не болеть!
Клиент
Анастасия, с 2013 года блокады только ночью во сне, ничегон е принимаю, я против таблеток, в обморок больше не падал, иногда просто от паники удушье и предобморочное, QT же высчитывает автомат вдруг ошибся
Кардиолог
Если снять экг во время такой паники или удушья, там будет наджелудочковая аритмия или блокада АВ, что менее вероятно. Вообще, блокады возникают ночью потому, что вызываются влиянием парасимпатической нервной системы - эта та часть нервной регуляции организма, которая включается ночью. с QT ошибка маловероятна, но попробуйте еще раз холтер с нагрузкой сделать. Я понимаю ваше состояние, поверьте, вы вовремя обратились, обязательно нужно сделать все. что я написала.
Клиент
Анастасия, нет во время мощного удушья и пульса..не было ничего а просто высокий пульс...я спец отметил
Клиент
Анастасия, ксттаи когда на мне был холтер в этот день я выпил нипертен при приступе атаки, может он сделал блокаду
Кардиолог
высокий пульс без физической нагрузки - это как раз то. чего вам следует избегать. от нипертена блокада может возникнуть только если есть к ней предрасположенность, а вы сами указали. что она есть - блокады ранее регистрировались ночью. Среди всего что вы описываете, опасной является удлинение QT, не блокада. пролапс и аневризма мжп сами по себе опасности никакой совершенно не представляют, лишь указывают на то. что в сердце, грубо говоря, есть поломки, то есть нарушения развития, еще во внутриутробном периоде. Соответственно, проводящие пути в сердечной стенке тоже видоизменены, ведь они проходят по измененным стенкам. Поэтому и возникают и блокады и удлинение QT 9по сути это тоже своего рода блокада, замедление проводимости в самом сердце).
Клиент
Анастасия, в 2013 году холтер поставил транзиторную блокаду 1 степени длительностью 11 часов, и сегодня ночью проснулся внезапно в 6 утра одышка, еще у меня гипапноэ, нос вечно заложен
Клиент
Анастасия, и опасны ли удлинния PQ
Кардиолог
сонные апноэ? когда дыхание во сне останавливается, храпите? Если так, то это отдельный повод бежать к кардиохирургам.
Клиент
Анастасия, да храплю уж много лет..нос заложен, к лору не ходил никогда, остановка дыхания не знаю, так храпят же многие....а может просто вылечить храп операцию сделать
Клиент
Анастасия, но у меня иаг 13
Кардиолог
удлинение PQ и есть АВ блокады.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Да,можно селектру!