Отмена Золофт
Здравствуйте! Эндокринолог прописал мне Редуксин 10 для снижения веса, но пол года я пила антидепрессанты Золофт. Мое состояние все это время было отличным. Психотерапевт разрешил по 25 мг убирать каждые 2 дня и сразу переходить потом на редуксин. В целом у меня была адекватная адаптация к АД(3 дня). Но сейчас я переживаю, что это слишком быстро и боюсь, т.к через месяц у меня свадьба😁 Можно ли так сделать?
Принятый ответ
Доброго дня.
Не рекомендую такую быструю отмену золофта.
Убирать по 1/4 дозы от исходной 1 раз в 7 дней, до полной отмены препарата.
Какой у Вас ИМТ что доктор решил назначить редуксин?
Этот препарат сам по себе может обострять психические заболевания, которые в ремиссии.
Ничего менее радикального не обсуждали?
Орлистат например.
Надежда, нет, не обсуждали. Мой вес 93 кг на данный момент.
Я себя чувствую уже давно хорошо и, откровенно говоря, не понимала зачем мне ещё пол года пить золофт.
Мне просто сейчас надо понять как с него уйти и могу ли я сделать так, как посоветовал мой лечащий врач психотерапевт. Инструкцию редуксина он прочитал и сказал так можно сделать. Мне нужно альтернативное мнение)
Не согласна с вашим доктором ни с одним ни с другим.
Схему отмены золофта я вам предлагаю более плавную, во избежании синдрома отмены, в своем 1 ответе.
Не соглашусь и с назначением редуксина, он запрещен во многих странах из - за кардиотоксического действия, имеет также серьезные побочные эффекты в плане психики.
Есть менее радикальные и безопасные варианты лечения избыточной массы тела. Мое альтернативное мнение)
Надежда, спасибо. Орлистат с антидепрессантами можно применять? Редуксин откладываю в долгий ящик.
Вы абсолютно правы. Здоровье важнее. И физическое и ментальное)
Можно.
Орлистат принимаете после еды или до в пределах одного часа по 1 капсуле до 3 раз в день.
Но если съели что нибудь легкое - овощной салат например, то не нужно.
Ну и желательно придерживаться диеты, физически активного образа жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом можно снижать золофт и таким образом, но стоит возможно прикрываться (атаракс или фенибут), так как может скакнуть тревога.
Артур, спасибо!
Редуксин нежелательно, но это Ваше права и Ваша жизнь, поэтому насчет его приема решать Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае золофт отменять нужно совсем постепенно и аккуратно. Прям по четвертинки таблеточки каждые дней 5. Т.к. если симптомы в принципе могут обостриться без медикаментозного лечения, так еще и на фоне резкой отмены, это же тоже стресс для организма. Зачем вам такие проблемы к тому же прям перед свадьбой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, золофт да, препарат, который принимают длительно, а ещё полгода принимают, даже когда состояние стало лучше, для закрепления эффекта! Тем более, что предстоит свадьба и вряд ли это спокойное время, чтобы отменять препарат. НО, вот препарат редуксин - для похудения - вызывает вопросы - только Вы можете принять решение относительно своего здоровья, как психического, так и физиологического.
Помимо этого препарата, можно подойти к проблеме веса с других сторон - диета, спорт, работа с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте ,
Антидепрессанты обычно принимают в течение 6 месяцев после наступления устойчивого положительного эффекта.
Из вашего сообщения не понятно при каком диагнозе вам назначили АД. И по каким причинам у вас повышен вес. Повышение веса может быть как на фоне приема АД, так и на фоне психогенных факторов. Если вы ставите цель похудеть и поэтому поводу вам назначают Редуксин, то прежде , чем принимать препарат с массой побочек стоит пробовать другие методы похудения. Если вы таким образом лечите РПП, то к медикаментозному лечению стоит добавить психотерапию, которая поможет разбраться причинами ожирения и их устранить. Так же в процессе прохудения всегда бывает период Плато, когда вес останавливается, и в этом случае тоже нужна психотерапия, т.к. причины плато часто психогенного характера. Поэтому я бы ппорекомендовала принимать Золофт и подобрать психотерапевта/психолога для работы с психогенными факторами.
Здравствуйте, Екатерина!
Все же препарат золотые лучше отменять очень и очень плавно во избежания синдрома отмены. Также рекомендую подключить психотерапию для поддержания и минимизации рисков рецидива состояния связанного с отменой препарата.
Что касается похудения, то для этого лучше подключить более экологичные методы со здоровым питанием и увеличением объема воды.