Т-спот и диаскин тест
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, может ли т-спот показать положительный результат, даже если между диаскин тестом и т-спот прошло два месяца? Или такой вариант полностью исключён? Диаскин был положительный с везикулами,сопровождающийся зудом
Здравствуйте. т -спот это тот же ДТ , только делается вне организма . Т.е у вас два метода показывают положительный результат , это говорит о том, что в организме присутствуют вирулентные туберкулёзные палочки
Евгения,то есть вариант ложноположительного результата исключён?
Ребёнку ещё нет пяти лет,я слышала что до 5-ти лет результат может быть ложным.
А результат диаскин-теста меня смущает тем что он больше был похож на аллергическую реакцию,так как он у ребёнка чесался.А также появилась сыпь на коленях на второй день после введения.
Напишите пожалуйста все пробы Манту и ДТ начиная с первого года жизни
Евгения, 2018 год-П7
2019 год-П9
2020 год-П5
2022-П12
Диаскин тест в 2022 году ставили первый раз, после положительной манту-П10 с везикулами.
Ещё хочу добавить что у меня и мужа тоже манту всегда была увеличена.
Дочка склонна к аллергии,пару раз была крапивница,прям большими пятнами.Предположительно на некоторые продукты питания,
Скажите пожалуйста делали ребёнку КТ?
Евгения, нет ещё.
Всячески пыталась его избежать,собственно поэтому и сдали т-спот,но вот результат получили положительный
Евгения, В ближайшее время ещё пойдём на абдоминальное узи.
Два месяца назад сдали общие анализы,а также мочу на микобактерии туберкулёза,анализы в норме.
Вам обязательно, в срочном порядке нужно сделать КТ огк . Дело в том, что пробы Манту у вас спокойные , ДТ везикулы это как правило проявление гиперпробы , а не аллергической реакции, ещё и Т-спот положительный , что исключает именно аллергическую реакцию. Дело в том, что у детей туберкулёз клинически и симптоматически никак не проявляется , его можно заподозрить только кожными пробами и т-спот , а подтвердить /исключить только КТ. Я убедительно вас прошу пройти КТ