Сухой частый кашель
Ребенок продолжительное время кашляет сухим кашлем,были у лор врача,ставит туботит и аденоидит 2 степень.Капли в нос назонекс,антибиотики сказали пока не надо.В лёгких чисто.Но ребенок начал кашлеть очень усиленно, даже незнаю как ему облегчить этот кашель,мучает его.И стоит ли вообще начинать пить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте!Общий анализ крови иди другие анализы сдавали?
Яна, мазок из зева
Необходимо сдать общий анализ крови, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е, антитела к микоплазме и хламидия пневмониа.От коклюша привиты?
Яна, в 3 месяца последний раз.
Принятый ответ
Анастасия, доброго времени суток.
Сколько сыну лет? Касательно антибиотикотерапии, более правильно сдать оак и тогда уже сориентироваться.
Кашель по времени сколько беспокоит ?
Исключить коклюш, паракоклюш, исключить глистную инвазию ( сдать кал методом обогащения ), ифа на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, IgE общий, эозинофильный катионный белок.
Если явления трахеита , часто кашель беспокоит ночью, будет сухой, надсадный.
Начните ингаляции с пульмикортом по 250'-500 мг на 2 мл физ раствора , в зависимости от возраста, возвышенное положение гр клетки в положении лежа, обильное питье;
Тубоотит часто является продолжением или следствием риносинуста.Есть заложенность носа, отделяемое из носа?
Дезал , полидекса с фенилэфрином 3 раза в сутки, после предварительного промывания носа физиологическим раствором 3 раза в сутки.
Ирина, мазок прикрепила и чувствительность к антибиотикам.Лор сказала что по мазку есть нюансы,капать месяц назонекс вроде стало лучше.Но 2 недели назад он очень простыл,температуры не было.Только насморк и небольшой кашель лечили,со временем он усилился ещё сильнее.Особенно утром и ко сну,побегает с улице тоже сильный кашель.Азитромицын прописал педиатр,без анализов и обследования стоит ли давать?(сыну 10 лет.
Ирина, сейчас насморка нет.Нос промываем долфином.А Пульмикорт нужно разбовлять физ раствором?
Анастасия , да пульмикорт 500 мг на 2 мл физиологического раствора 2-3 в сутки.
Анастасия, думаю лучше сдать оак и потом сориентироваться по терапии.
Да, нос продолжать санировать морской солью , назонекс капаем до 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. По чувствительности к антибиотикам можно Супракс 400 мг 5 дней или Азитромицин 500 мг (Сумамед) 3 дня, при сухом кашле можно Синекод или Левопронт в сиропе до 7 дней. Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, катионный эозинофильный белок.
Екатерина, начали пить Сумамед,как прописал педиатр.
После первого приема у нас появился острый живот,норма ли это?
Боли в животе, диарея? Начните Линекс бэби 10 дней.
Екатерина, Аципол дала вместе с антибиотиком + 30 мин.Еще через 20 у него появился острый живот,аж загибался.В побочках это учитывается.Но вот вопрос стоит продолжать или лучше отменить?
Отменить, расценивается как непереносимость.