Температура 39 плохо сбивается, есть плёночный налет

Здравствуйте! Вчера утром заболело горло и поднялась температура 38. Сбила ибуклином. К вечеру стала 39 и уже сбывались плохо, ночью стало легче. На утро увидела плёночный налет на гландах. Подозреваю дифтерию. Врач терапевт ничего толком не сказал, отправил к ЛОР врачу. Что делать в этом случае? Сил нет к лору очередь стоять?

Нет
28 лет

Здравствуйте
Пришлите пожалуйста фото горла
Рекомендую пока принимать люголем горло 3-5 раз в день 7 дн
Обильное питье воды
Попробуйте что-то вроде литической смеси, анальгин одна ампула и парацетамол

Сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Мазок из зева

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Димитрий Витальевич, фото прикрепила. Пью много, полощу фурацилином

Рекомендую добавить кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Димитрий Витальевич, амоксиклав уже принимаю

Тогда 1000 мг 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн
Через 3-4 дн нужно будет оценить эффективность лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Димитрий Витальевич, хорошо спасибо. К лору все же попасть? Переживаю за эту плёнку на гландах

Если есть возможность, то да, нужно взять посев

ЗДравтсвуйте, фото горла можете сделать? прививки в детстве не делали? Ревакцинацию АДСм в 14 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Надежда Яковлевна, все прививки делала в детстве, по календарю. Фото прикрепила

Принятый ответ

мазок из зева нужно сдать на BL.

амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день – 7-10 дней
мирамистин - орошать зев, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Надежда Яковлевна, да, хорошо. Антибиотики уже начала. Переживаю,что дифтерия может быть. Завтра постараюсь к лору попасть. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Надежда Яковлевна, у меня есть цетрин. Могу его выпить, или лоратадин купить?

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Фото прикрепила

Здравствуйте.
Характер инфекции не ясен, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок из зева и носа на BL (мазок следует сдать до начала приема антибиотика; на мазок направляет врач первого контакта, то есть в данном случае - терапевт).
Больные с дифтерией или подозрением на дифтерию подлежат обязательной госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Сергей Николаевич, терапевт ничего не сказала. Рекомендовала к лору обратиться, по этому переживаю за родных

С подозрением на дифтерию можно вызвать скорую помощь для врачебного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Сергей Николаевич, хорошо, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте, рекомендую орошение горла Гексорал -спрей, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Стрепсилс, Граммидин. В нос Протаргол-лор на неделю. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен и препараты на их основе. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Почти все делаю, кашля нет вообще. Заложенность небольшая в носу, боли в горле почти нет

ингаляции продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо!