Консультация терапевта /

Температура 39 плохо сбивается, есть плёночный налет — вопрос №1797139

Здравствуйте! Вчера утром заболело горло и поднялась температура 38. Сбила ибуклином. К вечеру стала 39 и уже сбывались плохо, ночью стало легче. На утро увидела плёночный налет на гландах. Подозреваю дифтерию. Врач терапевт ничего толком не сказал, отправил к ЛОР врачу. Что делать в этом случае? Сил нет к лору очередь стоять?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Пришлите пожалуйста фото горла
Рекомендую пока принимать люголем горло 3-5 раз в день 7 дн
Обильное питье воды
Попробуйте что-то вроде литической смеси, анальгин одна ампула и парацетамол

Сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Мазок из зева
Клиент
Димитрий Витальевич, фото прикрепила. Пью много, полощу фурацилином

Терапевт
Рекомендую добавить кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Клиент
Димитрий Витальевич, амоксиклав уже принимаю
Терапевт
Тогда 1000 мг 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн
Через 3-4 дн нужно будет оценить эффективность лечения
Клиент
Димитрий Витальевич, хорошо спасибо. К лору все же попасть? Переживаю за эту плёнку на гландах
Терапевт
Если есть возможность, то да, нужно взять посев
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравтсвуйте, фото горла можете сделать? прививки в детстве не делали? Ревакцинацию АДСм в 14 лет?
Клиент
Надежда Яковлевна, все прививки делала в детстве, по календарю. Фото прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мазок из зева нужно сдать на BL.

амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день – 7-10 дней
мирамистин - орошать зев, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да, хорошо. Антибиотики уже начала. Переживаю,что дифтерия может быть. Завтра постараюсь к лору попасть. Спасибо
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня есть цетрин. Могу его выпить, или лоратадин купить?
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Фото прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Характер инфекции не ясен, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок из зева и носа на BL (мазок следует сдать до начала приема антибиотика; на мазок направляет врач первого контакта, то есть в данном случае - терапевт).
Больные с дифтерией или подозрением на дифтерию подлежат обязательной госпитализации.
Клиент
Сергей Николаевич, терапевт ничего не сказала. Рекомендовала к лору обратиться, по этому переживаю за родных
Терапевт
С подозрением на дифтерию можно вызвать скорую помощь для врачебного осмотра.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, поняла. Спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Гексорал -спрей, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Стрепсилс, Граммидин. В нос Протаргол-лор на неделю. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен и препараты на их основе. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Почти все делаю, кашля нет вообще. Заложенность небольшая в носу, боли в горле почти нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции продолжить
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо!