Консультация детского невролога /

Болит ухо, заложенность ушей. — вопрос №2472210

Здравствуйте! Ребёнку 11 лет. Второй год мучается болью и задолженностью ушей. Были у сурдолога, лор врачей. Слух в норме, аденоиды тоже норм. Узи височных костей норма. Все лечение прошли.
Физиолечение электрофорез, магнитотерапия.
Отипакс, кандибиотик, Назонекс.
Продувание ушей, пневмомассаж. Норм дышит свободно. Ребёнок не болеет.
Лор врач посоветовал обратится к неврологам. Как мне быть, чем лечить ребёнку уши?! Посоветуйте пожалуйста? В школе некоторых учителей не слышит, из-за заложенности .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали ЭЭГ и УЗДГ БЦС?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет. Здравствуйте!

Клиент
Ирина Анатольевна, напишите пожалуйста, развёрнуто
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Электроэнцефалографию и УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Ирина Анатольевна, нет не делали, нужно будет сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Заложенность в ушах с двух сторон?
Клиент
Ирина Анатольевна, да. Жалуется, что-то как-будто в ушах лопается что-то, больно при этом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните с проведения УЗДГ БЦС для исключения затруднения венозного оттока.
В целом, ребенок тревожный?
Невролог
Здравствуйте
Кт височных костей выполняли ?
Ототрксичные антибиотики ранее не принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Какие антибиотики? Кт височных костей делали, все хорошо отклонений нет.
Невролог
Антибиотики , которые вызывают снижение слуха и слуховые нарушения по типу звона , гула , писка чаще это антибиотики аминогликозидного ряда - канамицин, амикацин, неомицин, стрептомицин , гентамицин
Клиент
Алена Алексеевна, нет не принимали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Стресс только, с учёбой у неё.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Получится пройти тестирование hads? Оно официально с 12 лет но попробовать можно.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! А какой специалист его проводит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Его можно пройти в интернете а сюда прикрепить результат.
Невролог
Мрт головного мозга норма ?
Клиент
Не делалиАлена Алексеевна,
Клиент
Алена Алексеевна, не делали
Невролог
Лучше выполнить , исключить органическую патологию
Детский невролог
Здравствуйте. Исходя из описанного вами, я бы рекомендовал вам пройти МРТ головного мозга, а не только височных костей с целью исключения любой органической патологии. Кроме этого УЗДГ артерий и вен шеи, головного мозга, краниовертебрального перехода с целью исключения нарушения кровотока в области головного мозга - может приводить к ощущениям заложенности уха, шума в ушах. В случае выявления проблем на УЗДГ - рентгенографию ШОП в прямой и боковой проекции с функциональными пробами на предмет травмы ШОП - распросиранëнная причина нарушений кровотока. Дополнительно КСВП - исследование состояния слухового проводящего пути от наружного уха до области коры головного мозга , отвечающей за слух.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, у каких врачей нужно взять талоны, на все эти обследования?
Детский невролог
УЗДГ И рентген у педиатра, КСВП И МРТ у невролога или педиатра при его отсутствии.