Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов и назначение — вопрос №920548

35 лет, жен, рост 163, вес 75, последнее время наблюдается повышенная потливость, вялость, после отмены КОК с января выпадают сильно волосы, немного слабее сейчас только стало.. вес плохо уходит..прошу помочь разобраться в анализах?заранее благодарю

Эндокринолог
Здравствуйте. Кроме глюкозы анализы в норме, глюкоза повышена незначительно но необходимо выяснить почему, сдайте кровь на гликированный гемоглобин и ещё раз на глюкозу натощак. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д. Для снижения веса можно принимать орлистат, он помогает выводить жиры без всасывания в жкт и приводит к дефициту калорий
Клиент
Ленар, витамин д сдавала и гликированный тоже, результаты приложены

Клиент
Ленар, а холестерин разве в норме!?
Эндокринолог
Гликированный в норме, глюкоза повышена что может говорить о предиабете, необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Повышен плохой холестерин лпнп, для начала достаточно принимать омега 3 2000 мг в сутки 2 месяца.
Эндокринолог
Витамин д в норме. Необходимо снижать вес чтобы в будущем не развился диабет. Принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день, глюкофаж лонг 500 мг вечером.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно достать железо, ферритин, вит группы В, гликированный гемоглобин. По данным обследования нарушение глюкозы натощак( диета), повышение холестерина. Обычно после отмены кок такое бывает, как синдром отмены, повторить биохимию крови через 1 месяц. Вит д в пределах нормы, можно принимать профилактическую дозу 2000ме.
Эндокринолог
Здравствуйте! По Вашим анализам вижу преддиабетное состояние - нарушение толерантности к глюкозе. Необходимо соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов (убрать из рациона сладкое, выпечку), питьевой режим (чисто воды в день выпивать 1,5-2,0 л), физическую активность (1-2 часа в день гулять на свежем воздухе средним шагом, записаться в бассейн или на йогу), начать прием Сиофора 850 мг вечером после ужина. Первые 4-6 дней по 1/2 таб., затем перейти на целую. Контроль гликемии по глюкометру в домашних условиях проводить по схеме, понедельник - натощак утром, среда - до обеда, пятница - после ужина через 2 часа. Дни недели можно выбрать другие. Гликированный гемоглобин, глюкоза крови лабораторно - контроль через 3 мес.
Отмечается повышение общего холестерина и "плохого" - необходимо принимать "Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес. Холестерин общ., ЛПНП - контроль через 2 мес. после курса Омеги 3.
Инсулинорезистентности нет. Надпочечники работают исправно. Пролактин в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме. Онкомаркер - кальцитонин отрицательный.
Белковой продукции в питании достаточно.
Витамина Д в крови достаточно.
Необходимо проверить в крови кальций общ., фосфор, альбумин, кальций ионизированный, ферритин, паратгормон.
Клиент
Татьяна, стоит принимать глюкофаж лонг 1000? Заранее благодарю
Эндокринолог
1000 мг будет много...выберите или Сиофор 850 мг, или Глюкофаж Лонг 750 мг вечером после ужина.
Клиент
Татьяна, он не вреден и возможно будет потом без последствий с него слезть?как долго принимать?
Эндокринолог
Препараты из группы метформина безопасны. А сколько принимать по времени - будет зависеть от работы Вашей поджелудочной железы. Если сахара нормализуются отменим, но не раньше чем через 3-6 мес., если после отмены препарата глюкоза вновь начнет повышаться - готовимся на длительный прием. Преддиабет на какое-то время можно ввести в ремиссию, но он рано или поздно возвращается. Если соблюдать диету, питьевой режим, физ.активность, следить за сахарами - преддиабет может растянуться на десятилетия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю ?