Высыпания на ногах
Добрый день, у меня возникло два вопроса, помогите, пожалуйста. 1. Фото номер 1. На ноге появились две штуки, зудят. Предполагаю укусы насекомых. Посморите, пожалуйста, похоже на укусы? Чем можно помазать, чтоб побыстрее прошло? 2. Две оставшиеся фото - петехии, или что это может быть? Такие точки регулярно появляются на ногах, 1-2 штуки. Сами потом проходят. При нажатии не бледнеют. Похожие, но поменьше, есть на руках, на шее. Это опасно? Не васкулит? Очень переживаю. Спасибо!
Здравствуйте, Ирина.
На 1 фото, да, укусы, наружно можно крем акридерм или комфодерм к 2 р в день 5 дней. Можно крем Неотанин, но эффект позднее.
На остальных фото, петехии, скорее при эпиляции травмируете, опасного нет. Лечения не требует. Это не васкулит точно.
Татьяна, спасибо большое! Нет, эти петехии возникают сами по себе, без травмы. Потом проходят. ОАК, коагулограмма в норме. У мамы моей очень много таких штук. Подскажите, пожалуйста, это может быть наследственная ломкость капилляров? Просто читала, что петехии без причины - это очень плохо, лейкозы разные и так далее.
Наследственный характер может быть. Опасного нет. Точно не признак злокачественного течения. Необходимо проверить УЗИ брюшной полости, особенно поджелудочную железу.
..
Татьяна, УЗИ делала. По УЗИ норма, но есть застой желчи. Может это быть причиной? Принимаю урсосан.
Принятый ответ
Может, но сказать 100%не могу.
Здравствуйте, первое фото похоже на укусы насекомых, используйте крем неотанин 2-3 раза в день. На остальных фото ангиомы - доброкачественные сосудистые образования, не опасны, лечения не требуют. Могут появляться на фоне патологии поджелудочной железы, поэтому можно сделать УЗИ органов брюшной полости
Александра, спасибо! Я читала про гемангиомы, они могут сами исчезать? Мои высыпания сами проходят. Начиталась про петехии, что это они и являются показателем болезни крови. Но с другой стороны, у моей мамы много таких, всю жизнь она с ними
Принятый ответ
Да, они могут самопроизвольно исчезать, никакой опасности не несут, с ними можно жить долго и счастливо, на петехии не похоже
Александра,
Здравствуйте.
Укусы все правильно.крем акридерм можно наружно от зуда и покраснения на эти места.
На других фото гемангиомы.они не опасны.сами по себе пройдут со временем.от травматизации бывают
Марина, спасибо большое! А гемангиомы и петехии - это одно и то же? Я думала раньше, что гемангиома типа родинки сосудистой, то есть не проходит. А эти штуки со временем проходят. Гемангиомы могут проходить? Имеет ли смысл пропить аскорутин?
Аскорутин не нужен.гемангиомы бывают разных видов.есть внутренние под кожей мелкие-они проходят как правило сами со временем.в виде "родинок"не проходят сами.петехии и гемангиомы это немного разные понятия.
Марина, спасибо! То есть такие единичные проявления не являются показателем серьёзных заболеваний и можно просто не обращать внимания?
Принятый ответ
Нет.не переживайте
Здравствуйте. На первом фото похоже на укусы, наружно крем акридерм 2 раза в день 5-7 дней. Остальное гемангиомы, доброкачественные образования, можно подтвердить диагноз на очном осмотре.
Здрпвствуйте.
На первом фото похоже на уеусы комаров или мошек. Можно наружно наносить крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
На остальных фото нет никакого васкулита, это гемангиомы- доброкачественные образования из сосудистой ткани. Никакой опасности не представляют.
Марина, спасибо за ответ! Гемангиомы могут проходить сами? Мои сами исчезают через несколько дней,
Да, могут и появляться вновь.
Марина, а подскажите, пожалуйста, гемангиомы и петехии - это разное? Просто читала, что петехии - это плохо, могут быть проблемы с кровью. Как отличить одно от другого? Переживаю, что у меня именно петехии. При надавливании они не бледнеют.
Это разное. Петехии это подкожные кровоизлияния и они выглядят по другому. Отличить одно от другого может врач.
Марина, то есть в моём случае это не петехии? Можно не волноваться по этому поводу?
Принятый ответ
Это не петехии. Можно не волноваться.
Здравствуйте, это укусы и Единчгые петехиальные высыпания . Наружно крем акридерм или адвантан.