Надключичный лимфоузел
Здравствуйте! Вчера заметила шишку над ключицей. Скорее прямо на ней. Он двигается. Не очень плотный. У меня в анамнезе узел в щитовидной железе, АИТ. Скажите пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю. Начиталась в интернете всяких гадостей, что это может быть онко
Здравствуйте, Наталья. «Шишка» справа или слева? Какого размера примерно? Были ли недавно какие-либо воспалительные заболевания в молочной железе, желудке?
Дина, Добрый день. Шишка с права.
Нет, слава богу восполений не было (
Единственное что, болела в феврале короновирусом
Дина, Примерно 1см в размере! Когда намну её, мне кажется она увеличивается.
Тогда стоит выполнить узи молочных желёз, аксиллярных (подмышечных), над/подключичных лимфоузлов. Пока это минимум. А дальше уже по результатам. Там может быть лимфоузел. (Если отмечаете его подвижность) Часто они увеличиваются когда в зоне его «отвественности» появляется источник воспаления или инфекции. Но нужно все проверить и посмотреть по узи его структуру.
Дина, Спасибо вам огромное за ответы!
Скажите пожалуйста, а может ли быть увеличение лимфоузла из-за щитовидки? У меня там узел!
Даже если предположить воспалительную природу в щитовидной железе, то задействованы были бы лимфоузлы, в которое осуществляется лимфоток. Надключичные к ним не относятся, там шейные лимфоузлы, лимфоузлы вдоль трахеи. Надключичные справа- это правая рука, молочная железа, а когда бывает слева то надо смотреть еще и плюс желудок. Но, как правило, лимфоузлы 1 см именно реактивные (т.е. среагировавшие на инфекцию), но проверить по узи всё равно нужно!
Дина, Спасибо огромное вам за ответы! Вы мне очень помогли!