Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг — вопрос №920809

Здравствуйте!
Беременность 7 недель ,врач посоветовал сдать анализы ,чтобы посмотреть ,как работает щитовидная железа,т к до беременности ставили териоз
Т3 свободный 4,17
Т4 свободный 1,92
ТТГ 0,029
АТ-ТПО (кол.) 16,05
Чем грозит такой пониженный ттг малышу ?Очень переживаю

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу. Что Вас беспокоит?
Клиент
Здравствуйте!Беспокоит тошнота и очень сильная слабость ,результаты прекрипила
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас гестационный гипертиреоз, это когда гормон ХГЧ конкурирует с ТТГ и подавляет его. На ранних сроках это норма. Нужен только контроль ТТГ через 4 недели. Против токсикоза хорошо помогает витамин В6. Слабость может быть при дефиците железа, гемоглобин в норме?
Клиент
Наталия, пока не сдавала на гемоглобин ,не могу сказать
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно будет обязательно сделать общий анализ крови, чтобы исключить анемию. На ранних сроках беременности часто бывает слабость, т.к. организм перестраивается и работает с усилением на развитие плода. Еще и токсикоз не дает нормально питаться.
Клиент
Наталия, благодарю Вас!
Обязательно сдам !)
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте, вероятнее всего у вас сейчас гестационный тиреотоксикоз. Это бывает достаточно часто. Ттг снижается во время беременности из-за высокого уровня хгч. Со временем гормоны самостоятельно нормализуются. Но необходимо исключить болезнь Грейвса-Базедова и сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ. Если они в норме, то вам показано только наблюдение. Контроль ТТГ, т4св через месяц. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Принимайте препараты йода, Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания. + фолиевая кислота 400 мкг в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно по лабораторным нормам определить состояние Т4 св. Уточните нормы гормонов или прикрепите сам анализ. Если Т4 св.в норме, то низкий ТТГ ни Вам, ни малышу не вредит.
Из жалоб что-нибудь есть? А какие лекарства, витамины, БАДы сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Принимаю митиравел витамины и недавно начала пить хофитол .Из жалоб ,слабость сильная и тошнота .Мало кушаю из за этого
Результаты прикрепила
Эндокринолог
Не переживайте, такой ТТГ лечить не нужно, развился субклинический тиреотоксикоз на фоне беременности. Т4 свободный в норме. ТТГ идёт из головного мозга, отвечает не только за работу щитовидной железы, а ещё за гормональное перестроение, обменные механизмы. Сейчас в Вашем организме идёт перестроение, поэтому его подавляют другие гормоны. Т4 св. вырабатывается из щитовидной железы, отвечает за её работу напрямую, гипер- и гипофункцию. Ваш Т4 св. в норме, следовательно, железа работает исправно, блокировать нечего.
Ат-ТПО в норме - аутоиммунного тиреоидита нет.
Метиравел слабенький препарат. У Элевита самый хороший комплекс витаминов, предлагаю перейти на него по 1 таб.× 1 раз в день после еды + Йодомарин 100 мкг × 1 раз в день, витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 1000 МЕ (или 2 капли) × 1 раз в день.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя и свою семью, растите здоровенькими!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Часто в первый триместр беременности наблюдается гестационный транзиторный гипертиреоз и такие гормоны без лечения сами нормализуются, на ребенка это не влияет. Но если будут повышены антитела к рецепторам ТТГ то будет означать болезнь Грейвса и в таком случае гормоны повлияют. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста исследование. Нужно будет досдать ат-ттг для исключения болезни Грейвса.